Наследование квартиры - проблемы с налоговыми органами при сдаче в аренду

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если смысл при вступлении в наследство, (квартира-от отца к сыну, других наследников-нет) принять наследство по факту (совместно не проживали). Квартиру эту продавать не собираюсь (хочу сдать в аренду), а у нотариуса хочу ограничиться только написанием заявления о принятии наследства. Возможны ли при этом варианте какие-либо проблемы с налоговыми органами, ведь при этой ситуации-я НЕ собственник. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То есть ВЫ хотите сдавать квартиру, и чтобы при этом не платить налоги, если вдруг Вам предъявят такие требования в связи с тем, что Вы сдаете квартиру?

Если в квартире проживал один наследодатель, то при условии, что не будет переоформлено право собственности ее могут опечатать, пока не найдутся наследники.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как возможно принять наследство, если наследодатель сам получил квартиру по наследству, но только подал заявление нотариусу, но свидетельство о наследстве оттуда не забирал, то есть и квартиру не переоформлял. С момента принятия им наследства прошло уже несколько лет.

Мама не вступила в срок в наследство поле смерти отца на совместное имущество (квартира №1). На момент смерти они проживали совместно в другой квартире №2 (в др.городе), в наследство на эту квартиру она заявила, а на квартиру №1 нотариус отказал принять заявление и сказал обращаться по месту её нахождения. Можно ли маме восстановит срок внесудебного вступления в наследство, если я оформила отказ от наследства от кв.№2 в срок и могу написать согласие на вступление мамы в наследство.

После смерти отца осталась квартира. Собственники квартиры - умерший отец (владел 1/2 доли) и его вдова (владела 1/2 доли), проживали совместно. Наследников 2-е: сын и вдова. Сын проживает в другом городе. Вдова желает продать квартиру и жить на эти деньги. Сын хочет сохранить квартиру но проживать в ней не будет.

Сын подал нотариусу заявление о принятии наследства. Вступать в наследство сын не имеет возможности, т.к. проживает очень далеко, доверенного лица нет, мать помогать сыну категорически отказывается.

Вопросы:

1. Кто должен оплачивать содержание квартиры (квартплата и налоги на имущество физ. лиц), если фактически сын после принятия наследства не будет вступать в права и пользоваться этим имуществом (квартирой, в которой будет проживать 2-й собственник и наследник - вдова)?

2. Имеет ли возможность вдова по суду отнять долю 2-го наследника (сына) при не вступлении им в наследство (переоформление документов на квартиру) и отсутствии любых оплат за квартиру со стороны сына?

В приватизированной на троих квартире были прописаны и проживали все 3 собственника: мать, ее взрослые дочь и сын. После смерти матери дочь и сын наследство не оформляли, но продолжали там жить. Теперь умерла и дочь.

Что нужно сделать сыну для оформления наследства (всей квартиры)?

После чтения ответов на вашем сайте видится, что он должен подать нотариусу 2 заявления:

1) о принятии наследства по факту 1/6 части квартиры матери и

2) о принятии наследства по факту 1/3 части квартиры сестры + принятой по факту сестрой 1/6 части квартиры матери.

Так ли это?

Других родственников и наследников нет.

Насколько дорого будет стоить это оформление (пошлина, налог, тариф...)?

Ситуация следующая:

Квартира приватизированна в совместную собственность моим мужем и его отцом /свёкром.

Свёкр умер 3 года назад. Моя дочь/внучка подала нотариусу заявление о вступление в наследство на дедушкину долю. В насладство не всупила, т.к. внуки могут вступить в наследство после дедушек\бабушек после смерти родителей. На момент смерти дедушки и подачи заявления о принятие наследства нотариусу мой муж-родной отец нашей дочери числился с 1995 года без вести отсутсвующим, официально признан через суд свёкром.

Сейчас муж-отец девочки признан умершим. Дочь и я подали нотариусу заявление на вступление в наследство на долю отца\мужа. Ранее нотариус отказала дочери в принятие наследства от дедушки. Сейчас, без суда, нотариуса может, после признания умершим её отца/моего мужа/сына дедушки принять наследство, учитывая сложившиеся обстоятельства?

Проживаем в этой квартире, сделали ремонт, платим коммунальные услуги.

Других наследников нет.

Вступление в наследство.

Должен ли нотариус заниматься розыском других наследников при подаче заявления о вступлении в наследство одного из них, или нотариус занимается только розыском наследства?

Имеет ли право нотариус-запрашивать новый технический паспорт на квартиру (есть от 2001 г.) при вступлении в наследство, мотивируя это тем, что перегородки в квартире с 2001 г могли быть снесены, если наследников этот факт не может смущать при вступлении в наследство.-требовать оригинал свидетельства о смерти с каждого наследника при каждом посещении нотариуса, если документ один, а наследников трое и при открытии наследства его нотариусу уже предъявили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить: если невестка забрала личные вещи умершей матери, а через 40 дней нотариус устно отказала в принятии заявления о вступлении в наследство, то что оспаривать: факт принятия наследства (проживали не вместе) или восстановление срока вступления? Спасибо.

У меня умерла мама немногим более года назад. Мама проживала в приватизированной квартире. Приватизированы квартира была на мать и отца. Отец умер 10 лет назад. Но никто не формлял наследство отца. Я не подавал заявление о принятии наследства. У меня есть брат. На днях я узнал, что брат своевременно подал заявление о вступлении в наследство. Оформил у нотариуса все документы на квартиру на себя и к настоящему времени уже продал квартиру.

Могу ли в суде обжаловать факт вступления в наследство без моего участия и получить свою долю в наследстве?

При заявлении о принятия наследства нотариусу было предоставлено завещание. Но нотариус посчитала, что будет лучше принять наследство по закону. В итоге в принятии наследства по закону часть доли квартиры намного меньше, чем была бы при принятии по завещанию. Нотариус ссылается на то, что не знала о наличии других наследников, хотя была проиформирована о наличии других наследников. Право наследника по завещанию значительно ущемлены. Куда можно обратиться и на каком основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение