Непонятности с кредитом и покупкой телефона - возможность отказаться после оформления документа

• г. Пермь

Приобрели сегодня в кредит телефон стоимостью 6999 р. По кредиту получается, что выплаченная сумма составит 18300 р. В графе сумма платежа стоит 10429 р., размер кредита указан 12126 р. откуда взялись такие разные суммы, продавец внятно объяснить не смогла. Об оказанных услугах (наклейка пленки на экран) нигде не указано. Вся схема кредита очень туманна, могу ли я отказаться от телефона и кредита уже после оформления документа, т.к. информация была предоставлена некорректно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да вы имеете полное право. Согласно ст.10 ЗоЗПП: "1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы". Согласно ст.12 ЗоЗПП: "Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков".