Как ослабить материальное бремя на родителей после аварии в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Находка

Многоквартирному дому 34 год, квартира родителей на 2-м этаже батареи отопления не меняли 34 года вечером оторвало трубу, соединяющую стояк, отопления от калорифера соседей предупредили сразу частично топили их в течении 20 минут родители: красят батареи раз в 4 года, умысла причинить ущерб не имели, восстановили отопление в подъезде к 11 ч утра соседи: принесли акт ЖКО, ждут оценщика, будут подавать в суд можно ли как-то ослабить материальное бремя на родителей?

Ответы на вопрос (7):

Чтобы ослабить это бремя в суде нужно говорить о фактах,изложенных в вашем вопросе и заявлять ходатайство о привлечении кв качестве соответчика управляющей организации

Привлекайте в качестве ответчика УК. Они должны следить за инженерными сооружениями, к которым относится система отопления.

привлекайте как ответчика управляющую компанию ! бремя снизится!

Можно не только снизить, можно исключить ответственность родителей.

За общедомовое имущество - батареи отопления ответственность должна нести УК.

Поэтому пусть обращаются в суд. В суде родители должны попросить привлечь в качестве соответчика Управляющую компанию.

Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Доводы, что затопление квартиры произошло не умышленно, правового значения для дела не имеют.

По смыслу п. 2 ст. 209 ГК РФ, реализация собственником имущества имеющихся у него правомочий не должна нарушать права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Надлежащее исполнение обязанности по содержанию имущества предполагает, в том числе, содержание имущества таким образом, что бы его состояние не повлекло причинение вреда другим лицам.

Вина родителей, если протечка воды произошла непосредственно в квартире ответчиков из батареи центрального отопления, т.е. в зоне их ответственности за эксплуатацию той части системы водоснабжения, которая не отнесена к общему имуществу дома в соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006 г.

Затопление горячей водой квартиры произошло из расположенной этажом выше квартиры, если в результате разрыва трубу – это общее имущество дома, а потому ответственность будет нести УК.

ПРивлекайте к делу УК.

Как полагаю, что квартира находится в СОБСТВЕННОСТИ ваших родителей.

но даже несмотря, что у ваши родители собственники квартиры, в ситуации усматривается вина управляющей компании.

Вам стоит подготовиться к суд. процессу:

сделайте фотографиии с мест, где произошёл прорыв;

обратитесь в УК с заявлением о причинах разрыва;

составьте свой акт осмотра, подписав его своими соседями, которые не пострадали;

можете обратиться в экспертную организацию для получения заключения о причине, которая повлекла разрыв;

Так как одних слов суду будет недостаточно.

привлекайте УК в качестве соответчика в деле.

УСПЕХОВ ВАМ.

Надлежащим ответчиком в вашем деле является управляющая компания, в соответствии со следующими зак. актами: В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Порядок содержания общего имущества в многоквартирном доме регламентируется соответствующими Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491.

Согласно п. 6 указанных Правил в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Удачи!