Вопросы раздела имущества после развода и право на выписку из общей квартиры

• г. Киров

Мои родители состояли в браке 18 лет, развелись 10 лет назад. (Состав семьи: мама 1965 г.р., папа 1965 г.р., сын 1988 г.р., дочь (Я) 1992 г.р. все прописаны в 3 х комнт. Кв.).

Совместно нажитое в браке имущество: 1. Квартира 3 х комн.; 2. Дача; 3. Гараж; 4. Яма овощная. При разводе мама отказалась от раздела имущества и переехала жить на другую территорию, при этом официально ни каких бумаг об отказе не составляли, но она осталась прописана в 3 х комнатной кв. как и все остальные члены семьи. Сейчас папа хочет выписать маму и меня из квартиры, и оставить ее брату, не деля жил площадь и все имущества поровну. Как следует правильно поступить? Может ли мама сейчас, по прошествии 10 лет подать на раздел имущества? И имеет ли право папа выписать меня если у меня нет другого места жительства?

Ответы на вопрос (1):

мама имеет полное право подать в суд иск о разделе имущества