Попытка изнасилования - возможные наказания для преступника по уголовному делу

• г. Екатеринбург

Была совершена попытка изнасилования, девушка смогла убежать. Заведено уголовное дело по ч. 3 ст 30 и ч.1 ст 131. Какое наказание грозит преступнику?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ч.3. ст.30 Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

И ч.1 ст. 131. УК РФ

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, - которое наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

А также ч.3 ст.66 УК РФ Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Остальное как решит суд!