Наследование после смерти отца - срок и процесс переоформления документов

• г. Москва

2 месяца назад умер папа, дом и участок были оформлены на него, надо ли переоформлять документы в течении 6 месяцев и нужно ли платить за право наследия? И что будет если мы не оформим все в течении шести месяцев. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Вне зависимости от того имеется или нет завещание, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства наследникам 1-ой очереди по закону: супруга, дети, родители наследодателя, наследующие имущество в равных долях, должны обратиться к нотариусу по месту постоянного жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Если дом и участок были приобретены в период брака на основании возмездной сделки: купля-продажа, мена и т. д. - супруга умершего будет иметь, помимо доли причитающейся ей по закону, право на долю в имуществе пережившего супруга (ст. 1150 Гражданского кодекса).

Следует также учитывать возможность призвания в порядке наследования по закону лиц, имеющих право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ), а также некоторых категорий нетрудоспособных иждивенцев наследодателя (п. 1 ст. 1148 ГК РФ).

Если срок принятия наследства будет пропущен без уважительной причины, никто фактически не примет наследство - возможно, Вам будет необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, отменён с 01 января нынешнего года.

За выдачу свидетельства о праве на наследство будете платить госпошлину.

Право собственности на земельный участок, а также дом, подлежит государственной регистрации в территориальном отделе ГУ ФРС по Московской области.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.