ТСЖ подаёт иск на взыскание задолженности, несмотря на оплату ДУКа - нужна ли помощь адвоката?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Домом управляет ДУК и ТСЖ. Согласно договора с Дуком оплачиваю их квитанции. Задолженности нет. Дом с баланса на баланс не передан. ТСЖ передал в суд иск о взыскания задолженности за 3 года. Между мною и ТСЖ договор не заключался. Какие перспективы? Потребуктся ли помощь опытного адвоката?

Ответы на вопрос (7):

Домом может управлять только либо ТСЖ либо УК согласно ст.161 ЖК РФ

Думаю, перспектив нет, если оплата произведена полностью управляющей компании. На суд предоставьте квитанции оплаты

Да потребуется, взыщите в порядке регресса с ДУК или докажете свою невиновность.

Обратитесь к адвокату. Если вы оплачивали коммунальные услуги, то шансы выиграть суд у вас довольно высоки.

Это лучший ответ

Предоставьте в судебное заседание платежные документы и о взыскании задолженности речи быть не должно А ДУК И ТСЖ пусть сами между собой разбиратюся, это их проблемы

Евгений здравствуйте!

Помощь опытного адвоката Вам не потребуется, поскольку в данном случае ТСЖ должно доказать, что Вы ему должны. При этом именно ТСЖ как истец должен предоставить обосновывающие документы.

Суд их в любом случае запросит и оценит.

Вы должны в данном случае предоставить квитанции, подтверждающие оплату.

Опытный адвокат в данном случае за юруслуги, которые Вам не нужны возьмет оплату такую, что проще запалить за пару лет вперед коммуналку.

Выясняйте какая организация управляет Вашим домом. Это прерогатива общего собрания собственников жилых помещений! Вы должны оплачивать ком услуги именно выбранной общим собранием организации, но не кому то другому. В любом случае, если выясниться необоснованное начисление ДУКОМ, Вы вправе взыскать указанные затраты в судебном порядке!