Как расторгнуть соглашение об уплате алиментов и взыскать задолженность через суд, когда отец ребенка не платит уже несколько лет и невозможно привлечь его к ответственности?

• г. Калининград

Как расторгнуть соглашение об уплате алиментов, если отец ребенка не платит по нему уже несколько лет. Задолженность также не взыскана. Привлечь его к ответственности нельзя. Расторгать соглашение он не хочет. Как доказать, что к нему с такой просьбой обращались? И сколько и каких заявлений нужно подать в суд, чтобы расторгнуть соглашение, взыскать задолженность (хотя приставы в курсе) и взыскать алименты уже через суд?

Ответы на вопрос (3):

Олеся,при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Если необходима помощь в составлении иска для суда, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.

Соглашение об уплате алиментов на ребёнка может быть заключено и во время брака, и после его расторжения. В любом случае его письменная форма и нотариальное удостоверение обязательны. Если одна из сторон соглашения уклоняется от его исполнения, а другая начала его исполнять, то суд может признать такое соглашение действительным. Во всех остальных случаях не удостоверенное соглашение является ничтожным, то есть не имеющим никакой юридической силы.

Заключённое соглашение заменяет собой исполнительный лист. Если плательщик не исполняет свои обязательства, установленные соглашением, то можно смело передать соглашение в орган или работодателю плательщика, где он получает доход, или судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания алиментов.

Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто в судебном порядке.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

в зяаявлении необходимо указать на существование соглашения, наличие задолженности и мотивы почему Вы хотите изменить способ выплаты алиментов