Инспектор снял мой автомобиль на камеру телефона и приложил снимок к протоколу об административном правонарушении. Законно ли это?

• г. Брянск

Инспектор снял мой автомобиль на камеру телефона и приложил снимок к протоколу об административном правонарушении. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

В том, что приложен снимок Вашего авто, ничего незаконного нет. Если не согласны с тем что нарушили, можете обжаловать.

С уважением!

Безусловно! В Административном регламенте (Приказ №185 МВД РФ) указано следующее:

24. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев запрещенных законодательством, имеет право использовать видео и звукозаписывающую аппаратуру.

Много вопросов касается того каким прибором может производится запись.

Так, в Административном регламенте в пункте 46 указано, что средства, применяемые для контроля за дорожным движением должны быть поверены и сертифицированы только в случае если они относятся к измерительным приборам. Остальные же приборы, если правильно трактовать русский язык, должны быть предусмотрены табельной положенностью. Это вовсе не означает что судьей не будет исследована видеофиксация ГИБДД, сделанная на обычную бытовую камеру или мобильный телефон. Любое свое действие в наших судах нужно тщательно продумывать, а позицию защиты очень серьезно подготавливать.

А если в суде отказываются смотреть выезд на встречную видео?

Видео встречная полоса с Вашим участием будет рассмотрено в случае наличия технической возможности о чем Вам непременно сообщит судья или секретарь судебного участка. Именно для обеспечения такой возможности у наших юристов имеются ноутбуки, позволяющие полноценно просмотреть видео фиксацию нарушений. До суда наш юрист знакомится с видеофиксацией выезда на встречную и принимает решение об исключении или оспаривании видеосъемки, предоставленной в суд.

Из практики Объединения «Автоюрист» можно сделать вывод о том, что как минимум в 60% случаев видеоматериал нарушения ПДД, то есть видеофиксация ГИБДД успешно исключаются, поскольку не согласуются с иными материалами дела.

В 20% случаев когда инспектор якобы снял на видео нарушение водителя диск с записью не прилагается к материалам дела.

Еще в 10% случаях показанный Вам в автомобиле ДПС фильм о том, как зафиксировали нарушение на видео попросту стирается и вовсе не упоминается даже в протоколе об административном правонарушении. Такая видеофиксация нарушений имеет только одну цель: убедить Вас написать в протоколе «согласен «и не споря с инспектором уехать с временным разрешением.

Когда доказательство нарушения видео, наши юристы анализируют материалы дела и в 15% случаев находят несоответствия между видеофиксацией нарушения и, к примеру, схемой места совершения административного правонарушения. Подобные обстоятельства играют положительную роль в защите автовладельца. Индивидуальный подход к каждому делу обеспечивает квалифицированную защиту каждого обратившегося гражданина.

В ряде случае все материалы дела возвращаются для доработки в органы ГИБДД.

Более чем в 10% случаев в суд передается абсолютно чистый диск – инспектор знает о том, что суд обязательно сообщит автовладельцу о том, что видеозапись нарушения просмотреть невозможно т.к. отсутствует техническая возможность