Медсестра хирургии с опытом 17 лет задается вопросом - Что мне потерять, принимая предложение о работе в частной стоматологии?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня стаж работы 17 лет медсестрой хирургии, уволилась по уходу за ребенком до 14 лет год назад! Сейчас предложили работу в частной стоматологии! Что я могу потерять?

Ответы на вопрос (4):

Сейчас предложили работу в частной стоматологии! Что я могу потерять?

Вы можете потерять льготный медицинский стаж

Это лучший ответ

Льготная пенсия для медиков, вернее говоря – досрочный выход на пенсию, предусматривается федеральным законом о трудовых пенсиях. В стаж работы, дающий право на льготные пенсии медицинским работникам, засчитывается трудовая деятельность в учреждениях и на должностях, список которых представлен в статье 28 закона о трудовых пенсиях.

Пенсия для медиков, прежде всего, учитывает стаж работы. Льготная пенсия для медиков устанавливается, если они работали в учреждениях охраны здоровья не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет – в городах. До реформирования пенсионной системы в 2002 году льготная пенсия медикам в сельской местности назначалась из расчета стажа – 1 год работы приравнивался к одному году и трем месяцам стажа. Тем самым за 20 лет медработники зарабатывали 25 лет стажа для того чтобы была получена льготная пенсия по выслуге лет. С 2002 года такой расчет стажа изменился – новое пенсионное законодательство предусматривает именно 25 лет работы. В 2004 году Конституционный суд вернул старые нормы по стажу, но только за период до ноября 1999 года – до того момента, когда перечень учреждений и должностей, а также правила исчисления специального стажа претерпели изменения. Таким образом, льготная пенсия назначается, когда накопится стаж, исчисляемый по срокам: до ноября 1999 года – год считается как год и три месяца, после этого – согласно календарю. Постановление Правительства от 29.10. 2002 года №781 предусматривает также исчисление стажа как полтора года за год работы для оперирующих врачей-специалистов и операционных медицинских сестер хирургических отделений стационарных лечебных учреждений. В стаж для досрочного назначения трудовой пенсии входит также период службы в составе Вооруженных Сил СССР (по призыву или в качестве военного врача), а также период нахождения на курсах повышения квалификации.

Льготная пенсия в рентгенотделении предусмотрена Списком №2, при этом досрочно трудовая пенсия может быть назначена и санитаркам, при условии что они в течение полного рабочего дня выполняли работу младших медсестер по уходу за больными, если по штатному расписанию не предусмотрены младшие медсестры по уходу за больными.

Льготная пенсия медикам дает права также и на положенные льготы, предусмотренные жилищным и налоговым законодательством – скидки на оплату жилья и ЖКХ, налоговые вычеты.

При этом налоговые льготы положены не всем пенсионерам: льготы военным пенсионерам, например, налоговых вычетов не предусматривают.

Вы ничего не теряете

Елена, Вы ничего не теряете.

Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" досрочная (льготная) пенсия по старости медицинским работникам может быть назначена досрочно лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Список должностей медицинских работников (работников здравоохранения) и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781.

Согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам здравоохранения (медицинским работникам), осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение досрочной пенсии медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (далее именуется - стаж работы), в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516.

В стаж работы засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии работникам здравоохранения, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".