И будет ли штраф, если мы это не сделаем или сделаем не вовремя?

• г. Иркутск

Моему сыну сейча 1 год и 8 мес. Гражданство на ребенка еще не делали. Я и муж являемся граджанами РФ. Вопрос: обязательно оформлять гражданство в этом случае? В какие сроки необходимо оформить? И будет ли штраф, если мы это не сделаем или сделаем не вовремя?

Ответы на вопрос (1):

Ваш ребёнок уже является гражданином РФ согласно п. "а" ст. 12 закона от 31.05.2002 №62-ФЗ "О Гражданстве РФ". Вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребёнка гражданства РФ, Вы можете оформить в любое время, никаких санкций за его неполучение не предусмотрено.

Вкладыш бывает нужен при оформлении документов на выезд за границу, регистрации по месту жительства или пребывания, других юридически значимых действий. Получение вкладыша занимает примерно 10 рабочих дней.