Возможность не платить налог при сдаче квартиры в аренду на 11 месяцев и где получить бланк договора

• г. Москва

В собственности имею квартиру. Слышала, что если сдавать в аренду, то можно заключать договор на 11 мес. и не платить налог. Правда ли это? Где можно взять бланк договора?

Есть ли какие-то скидки в уплате налога для пенсионера?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера Александровна!

Да, если Вы заключили договор аренды сроком на 11 месяцев, то в соответствии с ГК РФ можете не регистрировать договор. Но согласно НК РФ и Конституции РФ налог 13% нужно оплатить. Будут вопросы, пишите.

Если Вы сдаете квартиру физическому лицу, это не аренда, а наем (Вы путаете). Договор найма не подлежит регистрации, независимо от срока. А НДФЛ уплачивается с любого дохода, хоть за один день.