Насколько я знаю налог нужно платить с суммы более 1 000 000 руб. что меньше чем 20000 у.е. Так ли это?

• г. Санкт-Петербург

Отец отписал на меня комнату в комуналке по дарственной (буквально на днях). Стоимость комнаты 75000 у.е. Я, к примеру меняю ее на двухкомнатную за 55000 у.е. с доплатой в 20000 у.е. Нужно ли мне будет платить с этих 20000 налог. Насколько я знаю налог нужно платить с суммы более 1 000 000 руб. что меньше чем 20000 у.е. Так ли это? И нужно ли платить налог с 55000 у.е.? Т.е. вопрос состоит в том какие налоги я должен заплатить и как их минимизировать?

Ответы на вопрос (1):

Нужно ли мне будет платить с этих 20000 налог. Насколько я знаю налог нужно платить с суммы более 1 000 000 руб.

- По всей видимости Вы имеете в виду имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Этот вычет предоставляется в случае продажи имущества. Вы заключаете договор мены с доплатой. Согласно статье 567 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам главы 30 ГК РФ и существу мены. Согласно статье 568 ГК РФ в случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах. Соответственно к доплате за разницу в цене должны применяться правила о купле-продаже. На этом основании я полагаю, что Вы можете воспользоваться вышеуказанным вычетом на сумму доплаты. Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог на доходы физических лиц не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб. при продаже дома, квартиры (доли в них), а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц в размере 13 %. Для получения вычета следует представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию, заявление о предоставлении вычета и подтверждающие доход документы. Прошу учесть, что у налогового органа может быть иное мнение о Вашем праве на вычет.

И нужно ли платить налог с 55000 у.е.?

- Не вижу объекта налогообложения, т.е. экономической выгоды в денежной или натуральной форме (статья 41 НК РФ).

С уважением,