Вопросы о налоге при продаже доли в коммунальной квартире и при одновременной покупке другой недвижимости.

• г. Санкт-Петербург

Моя доля в коммунальной квартире составляет 13/152. Комната находится в собственности менее 3-х лет. 1. В случае продажи этой комнаты за 1 млн. руб., правильно ли я понимаю, что должен буду заплатить налог в сумме 119 т.р. (от суммы 915 т.р.)?

2. Если одновременно с продажей комнаты я буду приобретать квартиру (в один налоговый период), какую сумму налога мне нужно будет заплатить с продажи доли в коммуналке?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, здравствуйте.

Если будет продаваться одновременно ВСЯ квартира, и Вы, как один из продавцов, получите доход в 1 млн. руб., то да, действительно Вы сможете воспользоваться 13/152 долей стандартного имущественного вычета в 1 млн. руб. (около 85 тыс. руб.) и должны будете выплатить налог в указанном Вами размере. Но если комнату продаете только Вы, а отчуждение других комнат одновременно не производится, то Вы имеете право на всю сумму стандартного имущественного вычета в 1 млн. руб.

Покупка ДРУГОЙ квартиры в тот же налоговый период сама по себе влияния на налогообложение сделки по продаже комнаты не оказывает, но возможно получения вычета в сумме, затраченной на покупку этой квартиры, но не более, чем 2 млн. руб. (если право на этот вычет не было использовано Вами ранее.