Проблемы парковки в многоквартирном доме - права жильцов, распределение мест и восстановление детской площадки
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос об организации парковки во дворе многоквартирного дома. 4 года назад некоторое кол-во жильцов (тсж) приняло решение и организовало закрытую парковку во дворе, закрепив парковочные места за конкретными квартирами (жильцами), при этом некоторые квартиры имеют по 2 парковочных места в то время, как кто-то не может парковаться у себя же во дворе. Места размечены, но расположены очень близко к подъездам, что мешает передвижению жителей. Также, во дворе была снесена маленькая детская площадка в пользу дополнительных парковочных мест. Всего квартир порядка 170, а парк мест - примерно 85. Территория закрыта забором и охранной будкой. Вопросы следующие:

1) имею ли я права на парковку в своем же дворе? Меня не пускают, объясняя, что все места заняты; мне отказывают и предлагают встать в очередь, которая может занять лет 10.

2) возможно ли восстановить детскую площадку?

3) что делать с тем, что со мной, как с жителем, НЕ БЫЛО согласовано распределение парк мест (хотя у тсж имеется протокол с собрания и 78% подписей)? Как могут подписать согласие на парковку 3/4 жильцов, если парк мест менее 50% от общего кол-ва квартир?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Перовести новое собрание и поставить вопрос о перераспределении мест. Иначе - никак.

Обратитесь в администрацию, они проверят законность установления парковки закрепление мест за конкретными квартирами, а также ликвидацию детской площадки .

-------ответ не однозначный, но всё же не имеете. пока иное не будет оспорено в судебном порядке.

-------только с решения общего собрания жильцов.

------оспорить вопрос парковки в суде. а суд и даст вам ответ.

Выносите вопрос на общее собрание жильцов

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014