Как получить всю Северную надбавку без проработки положенного срока в северном районе - возможно ли это и как оформить ходатайство?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Я слышал есть такая возможность получить сразу всю полагающуюся Северную надбавку 100% (я работаю на Чукотке, молодой специалист до 30 лет)... не проработав положенного срока в северном районе. Но для этого нужно ходатайство руководителя в министерство образования, медицины, транспорта (смотря в какой сфере работаешь) якобы для незаменимого сотрудника. Есть ли такая возможность? Если да, то как это работает? И на кокой закон ссылается? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, к сожалению, такой возможности нет. Все согласно законодательства.

Нет, вы ошибаетесь такого нет. Для всех единый порядок начисления северных надбавок, согласно Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012

"О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера"

В соответствии с прежней редакцией ст.11 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили указанных районах и местностях не менее пяти лет.

С введением в действие Федерального закона № 122-ФЗ, после 2005 г. указанная компенсация для данной категории лиц отменена.

Однако пунктом 1 статьи 153 указанного Закона установлено, что в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 2005 г. право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий ФЗ не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ на 2005 г. у вас имелся труд. стаж то вам обязаны выплачивать процентную надбавку в размере 100%.

Если такого стажа вы не имели, и вы работаете в частной организации, то работодатель вправе в коллективном договоре определить гарантию для молодежи в выплате процентной надбавки в размере 100%.