Обязана ли ресурсоснабжающая организация уведомлять собственников о истекшем сроке эксплуатации водяного счетчика?
199₽ VIP

• г. Бирск

Должна ли ресурсоснабжающая организация письменно уведомлять собственника жилья о том, что истек срок эксплуатации водяного счетчика и составить соответствующий акт?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не должна.. Срок эксплуатации счетчика - указан в паспорте счетчика.

письменно уведомлять собственника жилья о том, что истек срок эксплуатации водяного счетчика

Светлана Алексеевна, это должен помнить собственник, а организация может выписать предписание по поводу поверки или замены счётчика.

Ресурсоснабжающая организация не обязана уведомлять о том, что истек срок действия счетчика, однако, этот момент должна отслеживать ваша УК/ТСЖ.

Нет Светлана, не обязана. За этим следит собственник. Отечественные приборы учета поверяют: холлодной воды - 1 раз в 6 лет, а горячей - 1 раз в 4 года

Срок эксплуатации прибора учета указан в паспорте изделия ( который должен храниться у собственника жилья), а так же в акте при установке прибора. Собственник жилья обязан сам следить за сроком эксплуатации и своевременно произвести замену прибора учета , в противном случае - после срока эксплуатации начисление идет по нормам

Свелана

согласно

Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ресурсники должны обследовать счетчики, их исправность

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

Соответственно, если счетчик выходит из эксплуатации, исполнитель составляет с вашим участием акт о неисправностях, доводит до вашего сведения