Что делать, если банк требует оплату пени в размере 230 тыс. рублей, хотя по иску требуют всего 50 тыс. рублей?

• г. Белово

Банк подал на меня в суд, я выплатила задолженность по кредиту, а через месяц этот же банк подал на оплату пени насчитал сумму 230 тыс, но но по иску требуют 50 тыс, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Заявите в суде ходатайство об уменьшении неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Верховный суд РФ указал, что в силу диспозиции статьи 333 ГК РФ основанием для её применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Оценивая степень соразмерности неустойки при разрешении споров, суды правильно исходят из действительного (а не возможного) размера ущерба, причинённого в результате нарушения ответчиком (должником) взятых на себя обязательств, учитывая при этом, что сумма займа не является единственным критерием для определения размера заявленной истцом (банком) неустойки.

На основании части 1 статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем об её уменьшении. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Изучение судебной практики показало, что, решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, суды принимают во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая в том числе: соотношение сумм неустойки и основного долга; длительность неисполнения обязательства; соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования; недобросовестность действий кредитора по принятию мер по взысканию задолженности; имущественное положение должника.

При оценке степени соразмерности неустойки последствиям нарушения кредитного обязательства суды исходят из того, что ставка рефинансирования, являясь единой учётной ставкой Центрального банка Российской Федерации, по существу, представляет собой наименьший размер имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства. В связи с этим уменьшение неустойки ниже ставки рефинансирования по общему правилу не может являться явно несоразмерным последствиям просрочки уплаты денежных средств.

Простите снижения пени, обосновывая те свои доводы.

Спросить
Пожаловаться

Для правильного ответа, необходимо ознакомиться с копией искового заявления и кредитный договор.

Можете обратиться в офис нашей коллегии (через электронную почту), мы специализируемся на кредитных и банковских спорах, юристы изучат ваши кредитные документы и предложат варианты решения сложившейся ситуации.

С уважением А.Соловьева

Спросить
Пожаловаться

Банк подал на меня в суд я выплатила задолженность по кредиту а через месяц этот же банк подал на оплату пени насчитал сумму 230 тыс, но по иску требуют 50 тыс, как быть? На какую сумму можно просить, что бы суд снизил сумму пени?

Добрый день! Брала кредит В АгроПром Банке, в связи с обстоятельствами не смогла платить ежемесячно! По решению суда (банк подал в суд) через пристовов выплатила задолжность! Теперь банк подал еще раз в суд и требует еще выплату за несвоевременное погошение долга и пени! Почему в первый раз не взыскали всю задолжность вместе с пени и % ? Имеет ли право банк подать еще раз в суд и стоит ли мне разбераться закооно ли с меня требуют еще погосить 128000 тыс руб пени?

Банк не идёт на соглашения об от срочке выплаты кредита и о перерасчете суммы и подал иск к судебным приставам. Брала кредит на 200 выплатила им 180, а пени за 4 месяца насчитали 282 тыс. Как правильно поступить, чтобы не забрали последнее имущество. По телефону сотрудники банка только угрожают.

Брали кредит в банке на 5 лет, сумма кредита 300 000 руб, платили 2.5 года, выплатили уже 230 000 руб, по семейным обстоятельствам перестали платить кредит, банк подал иск в суд и выставил сумму долга 232 000 руб. Получается мы вообще ничего не выплатили. Подскажите пожалуйста как нам быть и какие меры принять правильно, нужно ли писать возражение и можно написать его самостоятельно, без помощи юриста. Квитанции об оплате за весь срок оплаты имеются.

У меня есть задолженность по кредиту, банк выставил всю сумму к оплате и подал иск в суд. В другом банке оформлен кредит на автомобиль, задолженности нет, авто в залоге.

Может ли суд наложить арест на автомобиль, который находится в залоге, в целях обеспечения возврата кредита другому банку?

Скажите пожалуйста как подать в суд на банк который требует платить страховку по погашенному кредиту. Кредит брала на пять лет выплатила через месяц страховка 89 тыс требуют платить.

Я не выплатила кредит банку и банк подал на меня в суд. Я получила исполнительный лист и оплатила сумму, указанную в нем банку. Но банк не считает кредит погашенным, требует возмещения суммы сверх, указанной в исполнительном листе, так как насчитал еще проценты. Может ли банк еще раз подать на меня в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, брал кредит 98000 руб, какое то время не мог платить, банк подал иск в суд, суд прошел в пользу банка, пришлось платить через приставов, выплатил сумму иска, теперь банк требует заплатить пени, штрафы, в размере 98000, либо одной суммой через банк в размере 48000, могу ли я уменьшить размер штрафов через суд?

Банк подал в суд иск о взыскании задолженности по кредитному договору. Сумма задолженности вместе с пени и штрафами 158098.71. банк указал что я выплатила 88909.59,но подсчитав чеки по выплатам я насчитала 114997.79. как я могу использовать данную ситуацию?

Может ли сумма не выплаченного кредита, вменяться в доход, если банк все еще требует оплату оставшейся суммы кредита через коллекторов?

По данному кредиту были просрочки, банк подал в суд, где признали мой долг. Я плачу по мере возможности долг по кредиту. Через 2 года я получила письмо из банка о признании моего долга безнадежным. Банк подал 2 НДФЛ в ФНС о получении мной дохода и дал мне разъяснение. Как видно из письма-разъяснения банка:-« …признание задолженности безнадежной и списание ее с баланса банка не означает аннулирование задолженности и прекращение моих обязанностей по ее погашению. Данные мероприятия проводятся в рамках регулирования резервов кредитной организации в соответствии нормативными документами Банка России. Списание задолженности с баланса означает изменение номера бухгалтерского счета, на котором задолженность учитывается в Банке». В настоящее время, мне поступают звонки от «Коллекторов», с требованием погасить задолженность. Мной производятся платежи в банк по этой задолженности. В Банке задолженность числится за мной, но на другом счете.

ФНС обязывает меня оплатить налог с дохода плюс штраф и пени, вменяя налог с оставшейся суммы не выплаченного мною кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение