Возможные варианты действий в ситуации с предложением тети - дарственная или завещание?

• г. Уфа

Пож-та, как лучше поступить в след. Ситуации: Моя тетя предложила мне ухаживать за ней и взамен предложила оформить дарственную на квартиру. Но платить 13 % с нее в след. Году у меня нет возможности. Если она напишет завещание на меня, то могут ли другие племянники опротестовать данное завещание (прямых наследников у нее нет) Спасибо большое заранее. Римма. Г.Уфа.

Ответы на вопрос (4):

Да, могут, если являются нетрудоспособными, будут иметь право на обязательную долю

Завещание она сможет отменить на следующий день после его составления. Уведомлять Вас об отмене она не обязана.

Заключите с тетей договор пожизненного содержание с иждивением. И выполняйте все его условия. Тогда оснований его "опротестовать" не будет.

Доброго времени суток!

Римма, согласно ст. 1131 Гражданского кодекса РФ, завещание в судебном порядке может быть оспорено лицом, чьи права были ущемлены. Однако сделать это не так-то просто. Необходимо будет доказывать, что сделка совершена недееспособным лицом, с нарушением требований гражданского законодательства.

Тогда остаётся договор ренты

Статья 583 ГК РФ. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.