Временные сроки для смены фамилии на фамилию мужа в браке

• г. Дзержинский

Хочу сменить фамилию на фамилию мужа уже находясь в браке. Расскажите о временных сроках.

1. Сколько времени ждать от ЗАГСа св-во о перемене фамилии?

2. В течение какого срока надо пойти УФМС?

3. Сколько делается новый паспорт?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы можете сменить фамилию даже после 10 лет брака, для этого Вам нужно обратиться в паспортный стол предоставив паспорт, свидетельство о браке, заполнить специальную форму, оплатить гос пошлину. Новый паспорт будет готов от 7 дней до 14.

Спросить
Пожаловаться

Наша работница изменила фамилию, взяла фамилию мужа спустя год после регистрации брака. Что будет являться основанием перемены фамилии (необходимо внести изменение в труд. Книжку): новый паспорт, свидетельство о перемене имени или выданное повторное свидетельство о браке? Большое спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

После регистрации брака при отметке о желании сменить фамилию, втечении какого срока необходимо поменять паспорт и остальные документы? Можно ли это сделать через пару лет, если в заксе в заявлении сразу указать о смене фамилии?

Необходимо сменить фамилию в паспорте после брака. В то же время хочу фамилию мужа сократить - то есть последующая смена фамилии. Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)? В свидетельстве о рег. брака указана фамилия мужа. Заранее признательна за ответ!

Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Брак зарегистрировали в Узб. В свидетельстве о браке стоит моя старая фамилия, у мужа в паспорте тоже. Сейчас хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Мужу не нужно будет менять штамп в паспорте? Свидетельство о браке? Или мне выдадут справку/вкладыш/свидетельство о смене фамилии и этого будет достаточно?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сменить фамилию на более благозвучную без вступления в брак. На данный момент у меня фамилия бывшего мужа. Могу ли я при смене фамилии минуть упоминание брака и сменить с девичьей фамилии на уже новую? И какой документ мне выдадут при смене фамилии (так как у меня два диплома на девичью фамилию)

Меняла свою фамилию на фамилию мужа уже будучи в браке спустя 2 года после заключения брака. На руках есть свидетельство о перемене имени и свидетельство о регистрации брака (почему-то выдали ПОВТОРНОЕ), которое гласит, что «после заключения брака присвоены фамилии» (стоит уже поменянная моя фамилия на фамилию мужа), дата документа стоит актуальная перемене фамилии. Но ведь я фамилию меняла спустя 2 года после заключения брака. Как мне доказать N-ной структуре, что фамилию на момент регистрации брака не меняла.

В соответствии с Положением о рассмотрении ходатайств о перемене фамилий форма заявления, действующая сегодня, содержит графу - причины перемены фамилии. Какими они могут быть если при разводе я не хочу оставлять фамилию мужа и не хочу брать фамилию отца (матери) или кого-то из родных? Хочу взять просто понравившуюся мне фамилию. Как мне поступить, что указть в графе "причина перемены фамилии"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение