Имеет ли работодатель право требовать от отработки 15 дней при увольнении без отработки и что такое открепительный лист

• г. Тольятти

Хочу уволиться с работы без отработки, написал заявление об увольнении в связи с переменой места жительства. Работодатель не увольняет, требует лист от крепления или заставляет отрабатывать 15 дней. Имеет ли он на это право, и что за открепительный лист?

С уважением Вадим.

Ответы на вопрос (2):

Никаких открепительных листов не существует, работодатель не вправе требовать его с Вас.

Но в случае судебного спора вам придется доказывать, что Вы действительно изменили место жительства.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Выше указан абзац 3 ст.80 ТК РФ. Если у вас есть указанные в нем основания и вы указали в своем заявлении дату увольнения, (и у вас при себе есть копия вашего заявления с отметкой отдела кадров или иного ответственного лица) то можете не работать с указанной даты. А действия работодателя можете обжаловать в суде. Переезд в другой город не является основанием для освобождения работника от отработки.