Какие документы нужны и сколько можно получать на алименты при отсутствии официального развода с мужем, имеющим неофициальный доход?

• г. Нижний Новгород

Меня интересует тоже вопрос про документы на алименты? С мужем разошлись, но ещё не развелись! Ребенку 1 год и 7 месяцев! Работает муж не официально, но знаю что получает зарплату по 15000 каждые 2 недели! Сколько я могу с него получать? И какие точные документы нужны? Про раздел имущества не интересует.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Юлия, согласно ст. 81, 83 Семейного кодекса РФ, родитель обязан исполнять алиментные обязательства в отношении несовершеннолетнего ребенка. В судебном порядке алименты взыскиваются путем подачи искового заявления по месту жительства ответчика (мужа) в мировой суд (одновременно можно подать заявление о расторжении брака). Исковое требование составляется в 3-х экземплярах, один из которых остается у Вас. Прилагаются документы, удостоверяющие Вашу личность, свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги, справка, подтверждающая, что ребенок проживает с Вами инаходится на Вашем иждивении. Размер алиментов на 1 ребенка установлен в размере 1/4 дохода плательщика. Срок давности обращения в суд законодателем не установлен. Отсутствие официального места работы не снимает обязанности уплачивать алименты. Если должник не состоит на учете в Центре занятости как безработный, задолженность будет накапливаться. В противном случае, 25% будет вычитаться из суммы пособия по безработице.