Инвалид 2 группы оштрафован на 240 тысяч рублей за участие в ДТП - каковы последствия?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я попал в ДТП, являюсь виновником. Ущерб составил 360 т. рублей. Страховая компания потерпевшего с моей компании требуют 120 т. рублей, а с меня доплатить разницу в 240 т. рублей. Я не работаю, являюсь инвалидом 2 группы, женат. Проживаю с упругой и несовершеннолетним сыном в 1-ой квартире. Моя пенсия 8000 рублей. Как с меня могут взыскать эту сумму через суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый День!

Вы имели участвовать в определении суммы ущерба!

взыскать через суд взыщут сумму ущерба за минусом 120 тыс. руб, а выплачивать будете из пенсии по 15%!

Могут взыскать в полном объеме.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

По решению суда, возбуждается исполнительное производство и высчитывается с Ваших доходов.

Оспаривайте сумму ущерба, как правило много пишут лишнего, даже чего не было повреждено.

И просите уменьшить сумму с учетом имущественного затруднительного положения.

В порядке регрессного иска.

Регрессный иск — это обратное требование в гражданском праве, адресованное в арбитраж или в судебные инстанции, исходящее от организации или гражданина. Регрессный иск содержит требование к должнику возместить кредитору сумму, уплаченную им вместо должника и по вине последнего.

Регрессное требование может возникать в следующих случаях:

*если один из солидарных должников исполнил долговые обязательства за остальных должников и имеет право требовать у них возмещения того, что было им исполнено;

*если кто-либо возместил ущерб, причиненный другим лицом;

*если вред, причиненный работником, возместил работодатель, регрессный иск может быть обращен к работнику;

*если страховщик возместил ущерб, нанесенный другим лицом, и так далее.