Наследство от отчима - права и возможности для матери и его дочери

• г. Красноярск

Моя мать 37 лет проживала гражданским браком с отчимом. В настоящее время он умер. Но у него есть родная дочь, которая все это время с ним не общалась и не поддерживала с ним ни каких отношений, на похоронах не была. Квартира приватизирована на мою мать и отчима. О наследстве отчим завещание не составлял. Может ли моя мать вступить в наследства его доли? Либо я могу в ступить в наследства его доли, мать не против? И какие права у его дочери?

Ответы на вопрос (3):

Ваша мама является наследником первой очереди по закону, равно, как и дочь отчима. И мама и дочь будут наследовать в равных долях. Каких-либо прав на наследство отчима Вы не имеете.

Ваша мама может вступить в наследство, а потом подарить Вам долю, если желает, чтобы Вы имели право собственности на долю в жилом помещении.

Извините, не учел одного момента. Поскольку речь идет о гражданском браке, то никаких прав наследования Ваша мама не имеет.

Наследовать имущество будет дочь Вашего отчима - она наследник первой очереди по закону. Вы также каких-либо прав на имущество отчима не имеете.

Установите юридический факт брачных отношений и вступайте в наследство. Если нужна помощь, обращайтесь.