Как влияют неплатежи по кредитам на ипотеку и судебные удержания
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Такой вопрос у нас с мужем есть квартира которая в ипотеке в сбербанке я сижу в декрете по уходу. Ипотеку платим без просрочек! Но у меня есть другие кредиты оформленные на меня которые я не могу сейчас больше платить (до этого платила исправно). я получаю 5000 руб пособие. Меня интересует если дело дойдет до суда как будут удерживать с меня долги через суд? могут ли у мужа снимать с зарплаты 50% за мои кредиты. Как повлияет это на ипотеку. Если вдруг выйду на работу у меня зарплата будет 10 тыс сколько с нее снимут а прожит минимум?

Ответы на вопрос (7):

Долги будут удерживать 50 % от зарплаты.

С мужа не могут удерживать, он не сторона в договоре.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления .

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если дело дойдет до суда до взысканием долгов потом будут заниматься судебные приставы Да могут до 50%-согласно ФЗ "Об исполнительном производстве",если муж будет привлечен к солидарной ответственности .ВАаши кредиты могут угробить Вашу ипотеку,в том смысле что по ней появится задолженность

Обратитесь в банк с письмом о предоставлении Вам отсрочки, в связи с тем, что вы находитесь в декретном отпуске, предоставьте св-во о рождении Либо в судебном порядке просите рассрочку уплаты кредита

Екатерина,в соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве",

1. Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей. Так что снимать с пособий не имеют права.

Если кредиты вами брались на совместные нужды семьи, то могут снимать и с вашего супруга, но не более 50%.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении выплат, приложив свид. о рождении, документы, подтверждающие получения вами пособия, справку 2 НДФЛ мужа.

Так что все решаемо.

Если необходима помощь или доп. консультация, пишите.

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо в срочном порядке обратиться в банки, где у Вас кредиты о реструктуризации долга или предоставления отсрочки по платежам (кредитные каникулы). К своему заявлению приложите копии документов, подтверждающих Ваше сложное материальное положение (копия договора ипотеки, копии квитанций по оплате коммунальных платежей, справку о Ваших доходах). Что касается Вашего мужа, то Банки могут в отношении него также подать иск на 50 % Ваших задолженностей по кредиту. (основание: ст.34 Семейного кодекса РФ). Полученные Вами по кредитным договорам денежные средства относятся к совместно нажитому имуществу. И соответственно чему Ваш супруг может нести солидарную с Вами ответственность.

Все взыскания могут производиться только по исполнительному листу и после возбуждения исполнительного производства. До этого времени должен состояться суд, который примет решение. Срок вступления решения суда в законную силу 1 мес.

Судебное решение всегда можно обжаловать, а также обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда, в связи с невозможностью его исполнения.

Удачи, Вам!

Это лучший ответ

Катенька, я рекомендую вам самой инициировать расторжение кредитных договоров. Судебным решением вы зафиксируете сумму долга, проценты и штрафы начисляться не будут. Кроме того, в суде вы снизите до минимума начисленные штрафы.

Банк самостоятельно не будет спешить подавать на вас в суд, он будет давить на вашу психику постоянными звонками с угрозами, а это в вашем положении не нужно.

После вступления решения суда в законную силу подайте заявление в суд о рассрочке выплаты долга с ссылкой на тяжелое финансовое и материальное положение, ну и будите платить - 1000р. в месяц всего! Проблем с приставами не будет!

Жду ответа!