Описанные судебные решения и их последствия - проблемы с задолженностью по ипотеке, алименты и нахождение в декрете

• г. Слободской

Скажите, пожалуйста, у нас с бывшим мужем имеется долг по ипотеке, который по решению суда нам присудил

И выплачивать солидарно. Бывший 'муж скрывается, находится в федеральном розыске у судебных приставов. Алименты тоже не платит на двоих детей. Я нахожусь в декрете. Живу у родителей имущества не имею. Приобретенный дом в ипотеку описан приставами и выставлжен на торги. Когда я выиду на работу, зарплата у меня будет примерно 9 тыс. Скажите могут ли у меня из зарплаты вычитать долг по. Ипотеке, если на моём содержании ещё двое детей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. На основании указанной нормы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение