Как забрать паспорт со снятием с регистрационного учета от имени другого человека?

• г. Москва

Для снятия с регистрационного учета нужно отдать паспорт на 10 дней. Со мной выписывается и моя бабушка, но ей нужно будет ехать в другой город и возможно она не сможет сама забрать свой паспорт. Можно как нибудь паспорт мне за нее забрать, например по доверенности или еще как?

Ответы на вопрос (2):

Гражданин России имеет право убыть с прежнего места жительства без оформления снятия с регистрационного учета (п. 129 Административного регламента). В этом случае после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства, гражданин России может одновременно оформить снятие с регистрационного учёта по прежнему месту жительства. На практике, данный способ, как правило, называется следующим образом: сняться с регистрационного учёта по месту жительства «по запросу». Для этого лишь потребуется при подготовке заявления о регистрации по новому месту жительства не забыть заполнить его нижнюю часть – отрывной талон, т. е. заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства. В некоторых подразделениях ФМС России сотрудники также требуют предоставить письменное заявление произвольной формы о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Ольга, воспользуйтесь данным правом и паспорт по старому месту жительства не надо будет отдавать.

Обсудите этот вопрос с сотрудниками паспортного стола. Пусть бабушка напишет в паспортный стол заявление, что просит выдать паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета гражданке такой-то.