Сестра отца подала в суд на нас в другом городе из-за доли в земельном участке - как отказаться от него и перенести заседания в наше место жительства?

• г. Санкт-Петербург

Недавно выяснилось, что у моего умершего отца совместно с его здравствующей сестрой есть доля в земельном участке. Моя мама единственная наследница, но про землю она не знала и на себя её не оформляла. Теперь объявилась сестра отца и подала на нас с мамой в суд в другом городе (в том районе где находится участок). Что конкретно она хочет не понятно. На участок мы не претендуем и с радостью бы отказались от него. Как это сделать правильно? Как перенести заседания в суд по нашему месту жительства (совпадает с регистрацией)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вадим.

Иск в суд сестрой отца по подсудности заявлен верно - в соответствии со ст. 30 Гражданско-процессуального кодекса РФ "иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества".

Отказаться, может быть, возможно путем признания исковых требований, но для этого нужно знать содержание иска. Вам должна придти копия искового заявления. Обратитесь к адвокату очно, когда ее получите.

согласен с ответом, ждите документов.

Можете заключить мировое соглашение, но гадать бесполезно, ждите документы.