Нарушения со стороны ДПС - как защититься и сохранить водительские права без выплаты штрафа?

• г. Стерлитамак

У нас сложилась такая ситуация, с 16.02 на 17.02 в 02:00 часа ночи моего 20-ти летнего братишку у которого нет жизненного опыта остановили на перекрестке (где много проезжающих машин-свидетелей) сотрудники ДПС Давлекановского района в Миякинском районе и проверили на алкотестере, состояние водителя. Ему объяснили, что разрешается 160 промиль (точно не знаю этого слова), но показало 165 промиль. 1) Составили протокол, дали подписаться, но копию на руки не дали. 2) Проезжающих машин не останавливали в качестве свидетелей, а позвонили в местный ДПС, чтоб те отправили понитых, а мы жители знаем, что эти понятые в простонароде называются дежурными или шестерками. 3.Машину вместе с водителем отправили домой сказав: маленький промиль, разберетесь завтра с местным сотрудником ДПС Ильшатом Абдулгужиным сами. Мой братишка обратился к этому человеку, на что тот ответил: ни чем помочь не могу, хотя сам принимал участие в вызове понитых. 18.02 мы узнали, что в компьютере в ГАИ занесены моего братишки показания алкотестора 1165 промиль, что противоречит словам сотрудника ДПС. Через неделю состоится суд в Миякинском районе, где лишат водительских прав и наложат штраф в размере 30000 т.р Вопросы: 1) Правда ли что при невыплате штрафа в течении месяца, то на след месяц штраф будет 60000 т. р. и т.д. 2) Если по их словам показания 1165 прмиль, то почему машину не забрали на штрафстоянку? (документы на машину и водительские права отдали в руки и отправили домой). 3) Есть ли нарушения со стороны ДПС, если есть, то как защититься моему жизнено неопытному братишке? Как выйти из данной ситуации с водительскими правами и без выплаты штрафа, т.к. мы думаем, что его права нарушены (выше указанно). 4) Обязательно ли нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Мария, без ознакомления с материалами дела говорить особо не о чем. Привлекайте юриста в своем регионе, шансы прекратить дело по ст. 12.8 КоАП РФ не велики.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

В данной ситуации возможно только апеллировать процессуальными нарушениями с понятыми, допущенными сотрудниками ДПС.

Вообще, по любому судебному делу, прежде чем строить прогнозы, нужно сначала с ним ознакомится. Возможно, что кроме отсутствия понятых есть и иные нарушения, допущенные инспектором. В районах это особенно актуально.

Нанимать юриста - право, а не обязанность, но если брат сам пойдёт в суд, оттуда он точно выйдет лишёным.