А раз проживала, то и коммунальные услуги должна была оплачивать, так?
199₽ VIP

• г. Москва

Завтра состоится суд по взысканию задолженности. Квартира муниципальная, ответсвенный квартиросъемщик я, в ней кроме меня и моей дочери прописаны моя сестра и трое ее детей. В данной квартире она и ее дети не проживают, и свою часть квартплаты выплачивать сестра отказывается (до 2011 года в квартире не были установлены счетчики на воду, из-за чего накапал долг на 200 тр,)

До этого был суд, хотел выписать ее в принадлежащею ей квартиру, но она настаивала на том, что проживала в спорной квартире, мой иск был отклонен. А раз проживала, то и коммунальные услуги должна была оплачивать, так?

Свою часть долга я согласен выплачивать, но платить бОльшую часть за чужих мне людей не намерен. Как вести себя в суде?

Квартира малогабаритная и о раздел лицевого счета невозможен.

Ответы на вопрос (6):

Платить должны Вы на основании ст.309 ГК РФ. Учитывайте срок давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Потом можете взыскать с остальных прописанных (с сестры)

В суде попытайтесь заключить мировое соглашение.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Это лучший ответ

Просите суд привлечь в качестве соответчиков всех зарегистрированных в квартире лиц. Одновременно можете просить о рассрочке исполнения судебного решения, указав какую сумму можете выплачивать ежемесячно.

Учтите, что долг будет взыскан с нанимателя и членов его семьи в солидарном порядке. Если впоследствии оплатите часть долга сестры, сможете взыскать с нее указанную сумму в порядке регресса.

Алексей

взыскивайте с ответчиков коммунальные платежи как неосновательное обогащение. то есть, приводите в суде, что они обязаны оплачивать квартирную плату, так же как и другие проживающие (ст. 69 ЖК РФ), неоплата ком.платежей является их неосновательным обогащением

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Кроме того, так же по суду, требуйте разделить так называемые финансовые счета, что б вам приходила отдельная квитанция по ком.услугам. Решение суда по аналогичному делу - у меня на странице

Вам придёться выплатить долг и потом предъявить в суде ещё один иск к совместно проживающему с Вами в квартире о возврате части Вашей уплаты (в порядке регресса).

От субсидиарной ответственности согласно ЖК РФ Вам не уйти вне зависимости от предоставленных Вами документов, объяснений, возражений, показаний свидетелей.

Алексей, добрый день! Согласно нормам ГК РФ в вашем случае по уплате ЖКУ наступают солидарные обязательства. Если я вас правильно поняла, то вы производили частичную оплату не имея на это решение суда об определении порядка доли оплат за жку...Срок исковой давности о взыскании задолженности по ЖКУ составляет 3 года, поэтому вы посмотрите за какой период управляющая компания взыскивает с вас задолженность...Вам необходимо обращаться в суд, если вы желаете оплачивать свою часть в порядке субсидиарной ответственности, но это не разделение лицевого счета. А сейчас на заявление УК нужно подавать возражение, если вы не согласны с предметом иска или заявить встречное заявление...

ст196 и 200 ГК РФ если срое исковой давности не прошел то привлекайте Вашу родственницу соответчиком по делу-ст35 ГПК РФ дает Вам такое право