Как разделить муниципальную квартиру между сестрой и братом

• г. Ульяновск

Квартира муниципальная Квартиру получали родители. В феврале 1991 года я выписалась так как мне доли койко-место в общежитии завода в квартире остались прописаны мой младший брат и родители. В 1992 году будучи замужем я родила дочь которая была тоже прописана в общежитии вместе со мной. Комната 12 кв. м В 2013 году дочь родила сына. В 2009 году умер папа и перешла жить вместе с мамой. Так как мама была инвалидом 2 группы по гипертонии. Брат все это время был прописан в квартире родитей, но проживал в частном доме жены. Все время которое я проживала с мамой я оплачивала квартплату и коммунальные услуги, покупала продукты, делала ремонт в квартире. В январе 2016 г мама умерла, не успев оформить приватизацию квартиры, процесс приватихации уже был начат и она хотела свою долю подписать мне или внучке. В данное время брат продолжает приватизацию квартиры. Я в данный момент проживаю в квартире матери и продолжаю оплачивать все расходы по квартире, Брат хочет закончить приватизацию продать квартиру, а меня просто выгнать. Подскажите что можно сделать чтобы поделить эту квартиру на двоих.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться в суд для включения доли квартиры в наследственную массу, поскольку мама при жизни выразила свое волеизъявление на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь за консультацией очно к местным юристам

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Умерла моя мама 4 года назад. Остался отец (был в браке с мамой), я и брат. В квартире, где была прописана мама, были прописаны еще я и брат. Отец был прописан на моей даче в деревне, а проживал, естественно, в квартире с мамой. Я стал инвалидом 2 группы (уже второй год продлили мою группу). Когда приватизировали квартиру пол-года назад, то приватизировали ее на брата и на отца (тогда он прописался в квартире), я ранее приватизировал полученную в 1998 году мною квартиру, соответственно не мог участвовать в приватизации.

Можно ли отменить приватизацию данной квартиры на отца и брата, затем через суд отцу вступить в наследство по квартире и иному имуществу. Затем оформить дарственную на меня и брата без приватизации. (Отец хочет, чтобы 2/3 квартиры перешла мне).

Большое вам спасибо.

Мы проживали в 2 х комнатной квартире, в 1988 году на расширение мама получила 2 х комнатную квартиру. Мы остались прописаны в старой квартире, квартиросъемщиком стала я, сестра вскоре выписалась. В 1994 году между мной и мамой был сделан родственный обмен, мама старую квартиру приватизировала вместе с папой, мы с сестрой в приватизации не участвовали. В январе 2012 года папа умер, мама стала собственником квартиры. В ноябре 2013 года умерла мама. Осталась приватизированная квартира, сестра требует чтобы я отказалась от доли наследства, мотивируя то, что я уже получила свою долю. Имею ли я право на часть доли наследства? С уважением Наталья.

Есть неприватизрованная квартира, которую получала бабушка в 1988 году, после армии в 1990 году был прописан в неё сын. У сына родились две дочери, в 1997 и в 2001 году. Которые также были прописаны в этой квартире. Бабушка и сын умерли, младшая внучка выписалась из квартиры в 01.2020 года, осталась прописана только старшая внучка. Может ли младшая внучка претендовать на участие в приватизации квартиры?

В квартире была прописана женщина с 1996 года для трудоустройства, в доме она не проживала, в 2004 году она прописала свою дочь, все это время они не проживали и не оплачивали коммунальных услуг, Хозяйка квартиры умерла в 2013 году, сын начал приватизацию и через суд добился выписки и возможности приватизации. За длительный период всвзи всей неразберихой образовался долг по квартплате. Подскажите УК обязаны делать перерасчет с даты решения суда, или можно требовать с момента прописки? Ведь они там не проживали.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Есть приватизированная квартира в Москве (Таганский район). Квартира приватизирована в 1992 году дедом и его внучкой без определения долей. На момент приватизации в квартире прописаны и проживали они вдвоем. Дед умер в 1993 году. Имеется завещание (наследственного дела не заводили), по которому все имущество деда передается его сыну (отцу внучки). Этот сын в этой квартире не проживал и прописан в ней не был. После смерти деда внучка была прописана в квартире одна и оплачивала 100% коммунальных услуг. Позднее в квартиру были прописаны родившиеся позднее дети. Сын раньше и сейчас не возражает, чтобы квартира на 100% принадлежала внучке (его дочери).

Собственно из-за правовой безграмотности никаких действий по регистрации собственности в течение длительного времени не предпринималось. Считали, что раз внучка в квартире прописана и проживает, то эта квартира её.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители умерли квартира муниципальная. В квартире остался прописан брат. Я в квартире не прописана. Брат в данной квартире прописан но не проживает уже больше 16 лет, я проживала все это время с дочерью у матери с отцом оплачивала за квартиру, делала ремонт, а сейчас брат хочет ее приватизировать могу ли я получить какуюто долю в этой квартире. Имеются свидетели что я действительно проживала с родителями и оплачивала все расходы по содержанию.

В 1992 году проходила приватизация квартиры где были прописаны моя супруга и дочь которая родилась в феврале 1992 г., а так же брат супруги и ее родители, мама и папа. Моя супруга, ее брат и отец от приватизации отказались. В настоящее время собственником является мама супруги. Моя дочь в настоящее время совершеннолетняя. Имеет ли право моя дочь на долю в данной квартире Мама супруги утверждает, что наш ребенок в приватизацию не вошел, т.к. только с 1994 года дети стали автоматически входить в приватизацию. Но в 2006 году моей дочери отказали в приватизации уже нашей квартиры, где на данный момент мы были прописаны, ссылаясь на то, что она уже участвовала в приватизации квартиры в 1992 году. И в настоящее время дочь не имеет доли в собственности ни в одной из квартир. Как ей быть в этом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение