Взимание пени по пункту 5.3. при задержке выплаты субсидии на квартиру - правомерно ли и можно ли подать иск на Минсоцзрав?
199₽ VIP

• г. Медвежьегорск

При покупке квартиры был составлен договор купли-продажи, и в пункте 5 прописан порядок оплаты:5.1.-первый платеж,5.2.-второй платеж, 5.3-вносится за счет субсидии на покупку квартиры Минсоцзрав.

Далее пункт 6.-При нарушении покупателем порядка оплаты, установленного п. 5.1.,на сумму задолженности начисляются пени.

Мною были в срок выполнены п.п.5.1. и 5.2. По вине Министерства произошла большая задержка с выплатой по субсидии, т.е. нарушен пункт 5.3.

Вопрос-правомерно ли взимание пени по пункту 5.3., если в договоре прописана при нарушении п.5.1.?

Если правомерно, то могу ли я подать иск на Мин., чтобы компенсировать убытки, которые произошли по причине задержки субсидии. По закону Мин. перечисляет средства в течении месяца после подачи пакета документов и заключения договора купли-продажи, но мин. отказало, ссылаясь на отсутствие средств.

Ответы на вопрос (5):

Нужно видеть сам договор целиком, анализировать статьи в комплексе и взаимосвязи.

По закону Мин. перечисляет средства в течении месяца после подачи пакета документов и заключения договора купли-продажи,но мин. отказало, ссылаясь на отсутствие средств.

Вера, деньги Министерство перечисляет при их наличии и не иначе.

Это лучший ответ

Из изложенного Вами взыскание пени за просрочку исполнения обязательства с продавца не будет правомерным, поскольку свои обязательства он исполнил. Штрафные санкции предусмотрены лишь за неисполнение обязательств, предусмотренных п.5.1 договора.

Если пеня предусмотрена по п.5.1 , то требования по уплате договорной пени за задержку взноса за счет субсидии неправомерно. Если на Вас подают в суд привлекайте к суду как сторону Министерство

Если из договора явно следует неустойка только за нарушение п 5.1, а вы не нарушили его, то за нарушение п 5.3 вы не должны отвечать, поскольку такого условия в договоре нет.