Как быть, если мой друг попал в ДТП и получил травмы?

• г. Вичуга

Автобус попал в дтп ребёнок получил травму, ребёнок находится в больнице куда обращаться первым делом?

Ответы на вопрос (3):

Инспектор вызвался на место ДТП? Если да, то пока никуда. Пусть лечится, после чего будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установит степень тяжести вреда здоровью. В зависимости от её результатов водитель будет привлечен к административной или уголовной ответственности, а так же зависит размер компенсации морального вреда, которая может быть взыскана по Вашему заявлению в порядке гражданского производства.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

В полицию, если тяжкий вред должны возбудить уголовное дело по ч.1 ст.264 У К РФ.

В случае установления виновника- у вас право на иск к страховой компании по мат. ущербу и мор. вред- с виновника ДТП

Добрый день.

Ответ Степанова В.И. не совсем полон. После получения документов о ДТП и установлении степени тяжести вреда здоровью имеет смысл установить страховую компанию перевозчика и обратится с заявлением о выплате страхового возмещения по ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров ...."

В зависимости от травм ребенка будет уплачиваться страховое возмещение в сумме от 2000 до 2000000 рублей. Кроме того с перевозчика в судебном порядке можно взыскать компенсацию морального вреда.