Отношения собственников нежилых помещений в гаражном комплексе и применение норм ЖК РФ - общее собрание в форме заочного голосования
199₽ VIP

• г. Москва

Каким законом регламентируются отношения собственников нежилых помещений в гаражном комплексе (ТСГ не создавался)? Можно ли применять нормы ЖК РФ к правоотношениям собственников нежилых помещений? В частности в многоуровневом гаражном комплексе провели общее собранее собственников в форме заочного голосования, ссылаясь при этом на нормы ЖК РФ (ст 47, 48, 154, 161) Спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (7):

Они регламентируются законом "О садоводческих, дачных и иных некоммерческих объединениях граждан", а не ЖК РФ.

ЖК РФ в вашем случае совершенно не применим.

Можно создать гаражный кооператив и выбрать председателя гаражного кооператива . Заочное голосование не допусимо

Согласно нормам действующего законодательства гаражный строительный кооператив является потребительским кооперативом (п. 4 ст. 218 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

ГК РФ, Закон РФ от 19.06.92 № 3085-1 "О потребительских кооперативах (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", Устав ГСК (в такой последовательности).

Владимир, безусловно эти нормы нельзя применять в гаражном кооперативе.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 116 Гражданского кодекса РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 данного Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

В силу пункта 6 статьи 116 Гражданского кодекса РФ правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с данным Кодексом, законами о потребительских кооперативах.

Такое возможно только в том случае, если Уставом предусмотрена аналогичная ЖК РФ процедура.

Уважаемый Владимир , г. Москва !

Отношения в ГСК регулируются Законом РФ «О потребительской кооперации в РФ» !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2014г

13:06 моск.

Это лучший ответ

Владимир, добрый день! Из вашего вопроса не совсем понятно..., какая у вас форма управления гаражным комплексом..., как и на каком основании его строили, договор вы ведь заключали...? Немножко не совсем так..., нормы ЖК РФ не могут быть распространены на гаражный комплекс, если по документам он числится таковым..., в основном распространяются нормы ГК РФ и другие норм. акты, в зависимости от формы управления. Если у вас ГСК создан, тогда все права и отношения регулируются двумя основными законодательными актами, в которых закреплено правовое положение ГСК:

Гражданский кодекс РФ, Закон «О кооперации в СССР» № 8998-XI от 26/5/88г

Деятельность остальных кооперативов (например, жилищного или садоводческого) согласно п.3 ст.1 Федерального Закона №7 от 12/1/96г. регламентируется отдельными законодательными актами. Согласно этому же пункту закона к ГСК не применим закон «О некоммерческих организациях», несмотря на то, что подобный кооператив относится к некоммерческим организациям. Согласно ст.2 Закона РФ № 3085-1 от 19/6/92 г. на ГСК не распространяется и Закон «О потребительской кооперации в РФ».