Отношения собственников нежилых помещений в гаражном комплексе и применение норм ЖК РФ - общее собрание в форме заочного голосования
199₽ VIP

• г. Москва

Каким законом регламентируются отношения собственников нежилых помещений в гаражном комплексе (ТСГ не создавался)? Можно ли применять нормы ЖК РФ к правоотношениям собственников нежилых помещений? В частности в многоуровневом гаражном комплексе провели общее собранее собственников в форме заочного голосования, ссылаясь при этом на нормы ЖК РФ (ст 47, 48, 154, 161) Спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (7):

Они регламентируются законом "О садоводческих, дачных и иных некоммерческих объединениях граждан", а не ЖК РФ.

ЖК РФ в вашем случае совершенно не применим.

Спросить
Пожаловаться

Можно создать гаражный кооператив и выбрать председателя гаражного кооператива . Заочное голосование не допусимо

Спросить
Пожаловаться

Согласно нормам действующего законодательства гаражный строительный кооператив является потребительским кооперативом (п. 4 ст. 218 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ, Закон РФ от 19.06.92 № 3085-1 "О потребительских кооперативах (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", Устав ГСК (в такой последовательности).

Спросить
Пожаловаться

Владимир, безусловно эти нормы нельзя применять в гаражном кооперативе.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 116 Гражданского кодекса РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 данного Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

В силу пункта 6 статьи 116 Гражданского кодекса РФ правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с данным Кодексом, законами о потребительских кооперативах.

Такое возможно только в том случае, если Уставом предусмотрена аналогичная ЖК РФ процедура.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир , г. Москва !

Отношения в ГСК регулируются Законом РФ «О потребительской кооперации в РФ» !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2014г

13:06 моск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Владимир, добрый день! Из вашего вопроса не совсем понятно..., какая у вас форма управления гаражным комплексом..., как и на каком основании его строили, договор вы ведь заключали...? Немножко не совсем так..., нормы ЖК РФ не могут быть распространены на гаражный комплекс, если по документам он числится таковым..., в основном распространяются нормы ГК РФ и другие норм. акты, в зависимости от формы управления. Если у вас ГСК создан, тогда все права и отношения регулируются двумя основными законодательными актами, в которых закреплено правовое положение ГСК:

Гражданский кодекс РФ, Закон «О кооперации в СССР» № 8998-XI от 26/5/88г

Деятельность остальных кооперативов (например, жилищного или садоводческого) согласно п.3 ст.1 Федерального Закона №7 от 12/1/96г. регламентируется отдельными законодательными актами. Согласно этому же пункту закона к ГСК не применим закон «О некоммерческих организациях», несмотря на то, что подобный кооператив относится к некоммерческим организациям. Согласно ст.2 Закона РФ № 3085-1 от 19/6/92 г. на ГСК не распространяется и Закон «О потребительской кооперации в РФ».

Спросить
Пожаловаться

Как возможно провести собрание собственников, если нет ТСЖ? Вот вопросы, которые волнуют:

1 Информационное сообщение о проведении общего собрания собственников помещений, в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Порядок проведения

2 Решение собственника помещения по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений, проводимом в форме заочного голосования

• Характеристики помещения – кто заполняет. Если не правильно заполнены

• Само решение

• Доверенность на представительство на общем собрании, если надо

• Соглашение собственников помещений об участии в Общем собрании. Если помещение находится в совместной собственности нескольких лиц

3 Справочная информация о проведении Общего собрания в форме заочного голосования

4 Реестр собственников помещений

5 Реестр вручения Информационных сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• По вопросам повестки дня

• Подпись ставит только собственник?

• Какие допустимы даты получения уведомлений

6 Реестр получения от Собственников помещений заполненных бланков решений по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений в форме заочного голосования

7 Протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Какие документы прилагаются к протоколу

• Кто будет подписывать договор и другие документы от всего числа

8 Уведомление собственников помещений о решения общего собрания, проведенного в форме заочного голосования в соответствии с Информационным сообщением

• Количество копий, исходя из общего количества собственников?

Еще — ЕГРП или ГКН нужно запращивать в Росрреестре, чтобы выявить собвственников. Вариант создать ТСЖ не приемлем — дом одноподъездный, всего 14 квартир. Может вообще кто-то готов составить эти документы за оплату? Вообщем рассмотрю все варианты:) Спасибо.

Чем отличается общее собрание собственников помещений жилого дома, проводимого в форме ЗАОЧНОГО голосования от ОЧНОГО голосования.?

Согласно ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования. Допускается ли заочное голосование способом заполнения бюллетеней, без собрания и без составления протокола собрания?

Общее собрание собственников может быть проведено в очной форме (при совместном присутствии собственников помещений в конкретном месте) или в форме заочного голосования (путем передачи в письменной форме решений собственников по поставленным на голосование вопросам). Заочное голосование проводится в случае, если собрание в очной форме не имело кворума (п. 1 ст. 47 ЖК РФ). Я правильно понимаю, заочное голосование, без предварительного очного голосования, не состоявшегося из за отсутствия кворума, будет не действительным?

У Правления ТСЖ полномочия закончились. Однако перевыборы не проводят, недавно провели общее собрание собственников и членов ТСЖ в форме заочного голосования, без проведения собрания путем совместного присутствия. Бюллетени для заочного голосования многим собственникам просто не давали. Как опротестовать этот протокол и решение собрания путем заочного голосования?

В своем гараже, находящемся в многоуровневом гаражном комплексе, я поставила несколько холодильников. Могут ли мне предъявить соседи претензии по поводу шума? Какие нормы существуют для нежилых помещений, не расположенных в жилых постройках? Спасибо за ответ!

Я председатель ТСЖ. В ТСЖ проводилось очередное отчетное собрание, в форме очно-заочного голосования, членов ТСЖ. При заочном голосовании не оказалось кворума. Нужно провести повторное очередное отчетное собрание. Нужно ли повторно устраивать очное собрание, если голосование будет снова заочным с прежней повесткой. Или можно провести только повторное заочное голосование с уведомлением об этом членов ТСЖ за 10 дней до голосования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Статьи 47 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Получается, что собрание в форме заочного голосования можно проводить только в том случае, если собрание в виде совместного присутствия не набрало кворум. А просто так, без попытки проведения собрания в виде совместного присутствия, проводить собрание в форме заочного голосования нельзя.

Верно ли я понимаю суть дела?

Можно ли оспорить в суде Решения собрания в виде заочного голосования, если ему не предшествовал созыв собрания в виде совместного присутствия?

Что происходит на практике? Признает ли суд недействительными такие решения?

Председатель ТСЖ под формальной вывеской инициативной группы провел общее собрание в форме заочного голосования, нарушив множество процессуальных и правовых норм, проведя нужные ему (но не жильцам) решения.

1. Кто должен выступать ответчиком при подаче собственником помещения дома иска в суд о признании недействительным решения общего собрания ТСЖ.

2.Нарушение чего должно быть основанием предъявления иска.

3.Можно ли требовать признания недействительным решения общего собрания ТСЖ при нарушении процессуальных и правовых норм проведения собрания (голосования)

По инициативе собственника помещения в доме проводится общее собрание собственников. Может ли инициатор собрания сразу проводить его в форме заочного голосования, или предварительно он обязан инициировать собрание в форме совместного присутствия, и только если не удалось собрать кворум, инициировать собрание в форме заочного голосования. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение