Как развестись, когда муж не хочет покидать дом, который был подарен моими родителями?

• г. Краснодар

Хочу развестись с мужем, но он отказывается уходить из дома. Дом был куплен моими родителями нам в подарок, мы в браке и у нас двое детей. Я так понимаю, что самостоятельно я его не выпишу, а посоветуйте как нужно сделать? Может если через суд я докажу что он в его не вложил. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, Вы не указываете самого главного, кто собственник дома? Если Вы по договору купли-продажи, то это своместная собственность и Ваш муж имеет право на 1/2 долю.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Есть существенные моменты. Дом был куплен до брака? На кого оформлен дом, кто собственник?

Здравствуйте, Светлана!

После того как бракорозаводный процесс будет окончен,Вам необходимо составить исковое заявление, прикрепить к нему копию свидетельства о разводе, выписку из домовой книги и документ, который свидетельствует о том, что Вы обладаете правом собственности на квартиру. В исковом заявлении нужно указать, что, так как Ваш муж больше не является членом Вашей семьи, Вы, обладая правом собственника жилого помещения, просите лишить бывшего супруга права пользования Вашей квартирой и снять его с регистрационного учета.