Как оформить наследство при смерти отца - вопросы отказа и правовые последствия

• г. Дмитров

Умер папа. В квартире прописана и осталась проживать его жена (моя мама), хотим все наследство оформить только на нее. Есть еще я (дочь) и его мама (моя бабушка), проживаем отдельно. Обязательно ли тем, кто не вступает, писать отказы? Правильно ли я понимаю, что я могу просто не заявлять права в течение 6 мес., потом если, что только через суд. Чем еще грозит мое непринятие наследства? А с бабушки, я так понимаю, нужен обязательно отказ, т.к. она нетрудоспособная (пенсионерка) и имеет право на обязательнйю долю, но отказ она написать все-таки может?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать отказ от наследства в пользу матери.

Уважаемая Анна,

Вы можете не обращаться за принятием наследства, и по истечении 6 месяцев будет считаться что Вы отказались от наследства, в том числе и Ваша бабушка, так как обязательная доля имеет только тогда, когда есть завещание. При отсутствии завещания обязательная доля в наследстве отсутствует. Поэтому бабушка может тоже не обращаться к нотариусу за принятием наследства.

Чем грозит непринятие наследства? Тем что у Вас не будет права собственности. Не советовала бы Вам отказываться от наследства, жизнь сложная штука, ничего не будет страшного если квартира например будет в собственности 2 или 3 лиц. Это не совместная собственность супругов, это Ваше сугубо личное, неделимое никем.

Удачи.