В течение какого времени нас смогут развести, если он будет против?

• г. Москва

Надеюсь, что Вы сможете помочь в моей ситуации. Мой муж 4 года назад уехал в Испанию на заработки, на данный момент у него уже есть вид на жительство, в браке с ним у нас растет сын. Я хочу подать на развод. Муж говорит, что сейчас нигде не работает, а стоит на бирже и получает пособие по безработице. При разводе по моей инициативе, буду ли я получать алименты на нашего общего сына и какой процент от пособия будет мне выплачиваться? В течение какого времени нас смогут развести, если он будет против? Кому в этом случае могут быть переданы права на сына?

За ранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алименты получать будете, в размере 25% от его дохода (ст. 81 СК РФ). При отсутствии согласия на расторжение брака одного из супругов, суд может дать срок для примирения в пределах 3-х месяцев (ст. 22 СК РФ). Сына скорее всего, оставят на воспитание Вам, если конечно Вы не алкоголик, наркоманка и не страдаете психическими заболеваниями.