Процедура наследования квартиры после смерти мамы - необходимые документы и сроки продажи

• г. Челябинск

Умерла мама. Осталась квартира, приватизированная на нее и меня, её сына, в равных долях. Других прямых наследников нет: у мамы нет мужа, я в разводе. Вопросы:

1. какие документы нужны для оформления наследства?

2. когда я смогу продать полученную в наследство квартиру?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В течение 6 мес. со дня смерти матери Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для открытия наследственного дела необходимы Свидетельство о смерти, справка формы 9 с последнего места жительства умершей, документы, подтверждающие ваше родство с умершей, правоустанавливающие документы на квартиру, справка о стоимости квартиры, кадастровый паспорт на квартиру, выписка из ЕГРП. По истечении 6 мес. нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону, которое необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо предоставить в суд для оформления наследства. Мама умерла 01.03.2006 г. Осталась приватизированная квартира. Квартира приватизирована на маму и моего брата в равных долях.

Умерла мама. Завещания нет. после мамы осталась квартира. Из наследников я, сестра и отец (ее муж). кто имеет право на наследство на квартиру и в каких долях. Когда нужно подавать заявление на наследство?

Умерла мама. В наследство осталась квартира (приватизированная). Завещания нет. Других наследников тоже нет.

Заранее спасибо.

Умерла мама у нее осталось два сына из имущества осталась квартира и дача. Как правильно оформить на одного сына квартиру а на другого сына дачу если есть завещание у нотариуса в равных долях других прямых наследников нет а сыновья хотят сразу оформить именно так.

Какие нужны документы для оформления квартиры в наследство после смерти мужа? У нас квартира в равных долях. Наследников никого больше нет.

, подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления собственности, учитывая то, что мама не родная.

После смерти дедушки (июнь 2007) я обратилась к натариусу, наследство-кооперативная не приватизированная квартира в которой я прописанна. Других наследников нет. По истечении полу года мне выдали "свидетельство о праве на наследство". С ним я отправилась в управление Федеральной регистрационной службы, для оформления квартиры в собственность. Документы не приняли, т.к. у них числится собственником моя бабушка, дедушкина жена, умершая в 1995 году. Оказалось, после её смерти квартира перешла по наследству дедушке и маме в равных долях, я нашла свидетельство о наследстве подтверждающее это. В собственность квартиру ни мама ни дедушка не оформляли. Мама умерла в феврале 2007, её квартиру я так же оформляла в наследство, а за тем в собственность, там всё без проблем.

В Управлении меня отправляют в суд для востоновления сроков и принятия наследства. Заявление какого образца мне понажлбится и какие документы для суда? И с чем конкретно мне обращаться? Ведь по срокам я обратилась во время, ещё до истечения полу года. Заранее спасибо, Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама. Прямые наследники я и моя сестра, осталась приватизированная квартира (на маму), в квартире еще прописана моя дочь (внучка мамы), завещания не было. Как в этом случае будет делиться наследство и с чего начинать чтобы вступить в наследство?

2,5 года назад умер мой папа, мы с мамой не успели вступить в наследство, только завели наследственное дело у нотариуса. Неделю назад умерла мама. Как мне теперь вступить в наследство? (теперь уже и в мамину и в папину долю).

Квартира была в равных долях. Других наследников нет. Завещания тоже нет. Какие документы понадобятся через какое время я смогу вступить в наследство и продать квартиру? Жить невыносимо в семейной квартире одной.

Заранее спасибо.

Квартира была приватизирована на меня и маму. Я не вступила в наследство когда умерла мама. Могу ли я продать квартиру теперь, или мамина доля в квартире не принадлежит мне больше, и надо опять приватизировать квартиру, или предпринимать какие-то другие действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение