Процедура наследования квартиры после смерти мамы - необходимые документы и сроки продажи

• г. Челябинск

Умерла мама. Осталась квартира, приватизированная на нее и меня, её сына, в равных долях. Других прямых наследников нет: у мамы нет мужа, я в разводе. Вопросы:

1. какие документы нужны для оформления наследства?

2. когда я смогу продать полученную в наследство квартиру?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В течение 6 мес. со дня смерти матери Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для открытия наследственного дела необходимы Свидетельство о смерти, справка формы 9 с последнего места жительства умершей, документы, подтверждающие ваше родство с умершей, правоустанавливающие документы на квартиру, справка о стоимости квартиры, кадастровый паспорт на квартиру, выписка из ЕГРП. По истечении 6 мес. нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону, которое необходимо зарегистрировать в Росреестре.