Какие документы понадобятся через какое время я смогу вступить в наследство и продать квартиру?

• г. Санкт-Петербург

2,5 года назад умер мой папа, мы с мамой не успели вступить в наследство, только завели наследственное дело у нотариуса. Неделю назад умерла мама. Как мне теперь вступить в наследство? (теперь уже и в мамину и в папину долю).

Квартира была в равных долях. Других наследников нет. Завещания тоже нет. Какие документы понадобятся через какое время я смогу вступить в наследство и продать квартиру? Жить невыносимо в семейной квартире одной.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства в течение шесть мес. и принимайте наследство. В крайнем случае, если вы пропустите срок вступления в наследство, вы сможете обратиться в суд с требованием установления юридически значимого факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

Квартира приватизирована в равных долях на меня и мать, мама умерла 3 года назад, завещания не оставила. Как мне теперь оформить квартиру полностью на меня. Других наследников нет. Какие документы для этого нужны.

В 3 комнатной квартире приватизированной квартире собственники мама, папа, сестра и я в равных долях по 1/4.

Недавно наш папа умер.

Хотели узнать, кому переходит папина 1/4 доля и кому это надо оформлять. Какие документы понадобяться.

Присутствие других собственников обязательно?

Кто наследует его долю?

Заранее спасибо...

Я единственная дочь, папа умер в 2001 году, мама в 2014 году, квартира у родителей приватизированная в равных долях, после смерти папы мама не вступала в наследство папиной доли, что мне теперь делать как вступать в наследство на мамину и папину долю имущества.

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Умерла мама. Осталась квартира, приватизированная на нее и меня, её сына, в равных долях. Других прямых наследников нет: у мамы нет мужа, я в разводе. Вопросы:

1. какие документы нужны для оформления наследства?

2. когда я смогу продать полученную в наследство квартиру?

Спасибо!

Каартира была приватизирована в равных долях между мной, отцом и матерью. Мама умера 10 лет назад и в наследование мы с отцом не вступали. Теперь и отец умер, а срок я пропустила. Все это время мы были прописаны и проживали в этой квартире. Можно ли мне вступить в наслежство без суда. Других прямых наследников нет. Завещания тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама во время болезни перед смертью оформила на меня квартиру, мы составили договор дарения через МФЦ, и мне пришла выписка из ЕГРН на мое имя, в квартире была прописана только мама (я прописана в другой квартире), никаких других наследников нет. Недавно мама умерла, и я хотела узнать, нужно ли мне ещё оформлять какие-то документы для вступления в наследство, или квартира уже моя? И через какое время я могу продать данную квартиру?

В квартире проживали и были прописаны родители. Квартира была в их собственности в равных долях. Мама умерла в 2011 году. Папа в наследство вступить не смог, т.к. был не в состоянии это сделать (парализован после инсульта). Сейчас (через пять лет после смерти мамы) умер папа. Мне надо вступить в наследство. Я должна подать заявление только на папу? Мамина часть автоматически переходит на папу или я должна подать заявление и на мамину часть? Я прописана в другом месте. В квартире родителей были прописаны только они.

Квартира моих родителей поделена на две доли,1/2-папина,1/2-мамина. Папа умер шесть лет назад, мама в наследство не вступила, я тоже. Мама умерла пять месяцев назад, как мне вступить полностью в наследство на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение