Какие документы понадобятся через какое время я смогу вступить в наследство и продать квартиру?

• г. Санкт-Петербург

2,5 года назад умер мой папа, мы с мамой не успели вступить в наследство, только завели наследственное дело у нотариуса. Неделю назад умерла мама. Как мне теперь вступить в наследство? (теперь уже и в мамину и в папину долю).

Квартира была в равных долях. Других наследников нет. Завещания тоже нет. Какие документы понадобятся через какое время я смогу вступить в наследство и продать квартиру? Жить невыносимо в семейной квартире одной.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства в течение шесть мес. и принимайте наследство. В крайнем случае, если вы пропустите срок вступления в наследство, вы сможете обратиться в суд с требованием установления юридически значимого факта принятия наследства.