Как стать наследником по ордеру на дом, если прописан в нем, ордер оформлен на бабушку, а она умерла 7 лет назад и нет других родных?

• г. Гулькевичи

Могу ли я вступить в наследство по ордеру на дом, при условии что прописан я в этом доме, ордер оформлен на мою бабушку, а она умерла 7 лет назад. Близких родных тоже нет. я один прямой наследник. Что мне делать, как не потерять дом? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ордер подразумевает договор социального найма, недвижимость по ордеру не наследуют, она является муниципальной собственностью. Однако факт вашей прописки в доме делает вас нанимателем дома, предоставляет вам те же права, которыми обладала ваша бабушка, следовательно вы можете приватизировать данный дом и стать его полноправным владельцем, никаких действий по принятию наследства не требуется, просто обращайтесь в администрацию с заявлением о приватизации, пакет документов вам там подскажут.