Проблемы прописки - Что делать, если муж хочет выписать после развода, а места для прописки нет?

• г. Москва

Я прописана с ребенком у супруга (на 1/4 его доли), в квартире, приобретенной до брака, там никогда не проживала. Сейчас будет развод и муж хочет выписать меня и ребенка (3,5 года). Мне прописываться некуда, как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Бывший супруг может через суд выписать вас как бывшего члена семьи. Ребенка он не выпишет так как он член его семьи.

Ольга, суд может сохранить за Вами и ребенком право пользования жильем в силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ, которая гласит:

«Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимание обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию».

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

согласно ЖК РФ и положения о регистрационном учете ваш бывший муж вправе обратиться в суд с заявлением о снятии вас с регистрационного учета.

при возникновении данной ситуации обратитесь к юристу для подготовки вашей позиции.

если вам совсем некуда выписываться вы вправе требовать об отсрочке исполнения данного решения на определенное время.

При грамотном противостоянии в суде этому, есть шанс за Вами сохранить право проживания на определенное время (может быть довольно большое), за ребенком также сохранить право.

Возможно сохранить за Вами право пользования квартирой при юридически грамотном ведении дела. Обращайтесь, есть положительная практика.