Оформление ипотеки с использованием материнского капитала при проживании в разводе - подробности и процедура.

• г. Саратов

Скажите пожалуйста можно ли оформить покупку квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала если мы с мужем в разводе (развелись после получения сертификата) но проживаем вместе и оплачивать будем соответственно вдвоем. И как в таком случае происходит оформление ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Вы будете заемщиком и покупателем До исполнения трех лет ребенку средствами мат.капитала можно погашать займ и проценты. В ПФР дадите нотариальное обязательство о наделении детей долями праве собственности после погашения кредита и снятия обременения (наделение долями оформляется договором дарения). Бывший супруг не является членом семьи и доля в праве собственности на квартиру ему не полагается.

Здравствуйте, Оксана. Вам нужно сначала обратиться в банк с заявлением, в нем укажите и заемщика и з/платы, через пять дней банк даст предварительное согласие (отказ). Затем можно заниматься поиском имущества. Тут важно выбрать такое имущество, чтобы его можно было купить, т.е. нужно правильно оценить документы на него (есть случаи и нередкие, когда после согласия банка возникают трудности с покупкой квартиры, и сроки могут быть пропущены). После правильного выбора - предварительный договор, дальше ряд действий по подготовке имущества к покупке, дальше - сама сделка с регистрацией права собственности в палате, после регистрации - относите необходимые документы в банк. Ко всему сказанному нужно еще добавить работу с Пенсионным фондом. В таких сложных сделках я бы посоветовала нанимать юриста, а не риэлтера.