Заявление в прокуратуру - лишение родительских прав бывшего мужа ради защиты ребенка

• г. Уварово

Я обратилась в прокуратуру с заявлением о лишении родительских прав бывшего мужа. Действуя в рамках защиты ребенка. Участия в воспитании ни принимает, алименты платит тока год ребенку 5 лет в глаза дочь ни видел ни разу. Ее воспитывает другой папа. Могу на этих основаниях лешить его.

Ответы на вопрос (3):

с заявлением о лишении родительских прав нужно обращаться в суд - указывать все те доказательства на которые вы ссылаетесь , основания для лишения есть

Наталия! Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

п.с. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

Если в настоящее время отец выплачивает алименты и не является злостным неплательщиком, то только приведенных вами основания явно недостаточно и шансов у вас нет. Удачи.