Заявление в прокуратуру - лишение родительских прав бывшего мужа ради защиты ребенка

• г. Уварово

Я обратилась в прокуратуру с заявлением о лишении родительских прав бывшего мужа. Действуя в рамках защиты ребенка. Участия в воспитании ни принимает, алименты платит тока год ребенку 5 лет в глаза дочь ни видел ни разу. Ее воспитывает другой папа. Могу на этих основаниях лешить его.

Ответы на вопрос (3):

с заявлением о лишении родительских прав нужно обращаться в суд - указывать все те доказательства на которые вы ссылаетесь , основания для лишения есть

Спросить
Пожаловаться

Наталия! Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

п.с. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

Спросить
Пожаловаться

Если в настоящее время отец выплачивает алименты и не является злостным неплательщиком, то только приведенных вами основания явно недостаточно и шансов у вас нет. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать на лишение родительских прав бывшего мужа, если он не знает своего ребенка (дочке 14 лет, и он ее не разу не видел), в воспитании участия не принимает, но копеечные алименты платит?

Возможно ли лешение родительских прав бывшего мужа, если он: не видел ребенка после 10 месяцев (сейчас ребенку 5,5 лет), алименты не платил ни разу, только раз выслал 1000 грн. чтоб отстала, сейчас участия не принимает в воспитании и не пытаеться, мы оформили у нотариуса отказ 1,5 года назад, но он сейчас не имеет силы. Как мне его лишить отцовства?

Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты с цзн, но не принимает участия в воспитании ребёнка и один раз только видел его в глаза.

Могу я лишить бывшего мужа родительских прав если он платит алименты но не принемает участия в воспитании ребенка?

Какими должны быть основания для лишения родительских прав бывшего супруга?

Достаточно ли того факта, что в течении 11 лет он не принимает никакого участия в воспитании ребенка и не сообщает о месте своего нахождения?

Какие действия по лишению родительских прав можно предпринять в данной ситуации?

(сейчас ребенку 13 лет).

Спасибо.

Можно ли лишить родительских прав отца? Который платит алименты но ребенка не разу не видел, участия в воспитании не принимает, отец проживает в 5-ти км от нас. у родителей равные права на ребенка. Отец также должен принимать участие в воспитании.

Я считаю что такого отца надо лишить прав и оставить только обязанность.

Обязанность отец выполняет, правами не пользуется.

Скажите какие мне нужны доказательства для лишения родительских прав? Ребенку 1.2 года.

Мы с мужем в разводе, от брака у нас ребёнок, дочь 5 лет... В воспитание ребёнка отец никакого участия не принимает, звонит ооочень редко, живёт в другом городе, последний раз видел ребёнка пол года назад. Алименты не платит... могу ли я лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем второй раз, второй муж воспитывает моего сына с года и готов его усыновить. Первый брак расторгнут 7 лет назад, могу ли я лишить родительских прав первого мужа, который пьет, в воспитании ребенка участие не принимает, но алименты платит и утверждает, что в будущем ему будет платить ребенок алименты.

Здравствуйте) Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, он согласен. Никакого участия в воспитании ребенка около года не принимает.. алименты пол года не платил, сейчас платит. Возможно ли в судебном порядке лишить его родительских прав?

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, если он не платит алименты с осени 2016 года, не общается, не принимает участие в воспитании ребёнка с 2 лет (сейчас ребёнку 5 лет). Что нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение