Как правильно решить спор о звуковой рекламе в многоэтажном доме?
199₽ VIP

• г. Юрга

Дайте пожалуйсто консультацию. Вопрос следующий. На первом этаже многоквартирного дома имеется магазин? В течение дня с 10 часов утра до 17 часов из уличных динамиков звучит звуковая рекламма. Соседка из квартиры над магазином начала возмущаться жалобы писать в торговый отдел, милицию. Имею лия право в ключать в это время рекламму или нет? если да то на какие нормативные документы или законы можно сослаться в подтверждение моей правоты?

Ответы на вопрос (5):

В роспотребнадзор жалобу пишите.Пусть делают замер.Нормы установлены СанПин.

Имею лия право в ключать в это время рекламму или нет? если да то на какие нормативные документы или законы можно сослаться в подтверждение моей правоты?

Олег, вы шутите, звуковая реклама на первом этаже многоквартирного дома, вас накажут за эти вещи.

если ваша реклама является добросовестной и достоверной, то имеете право рекламировать.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О рекламе"

Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;

6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;

7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;

8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;

9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;

10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

11) о результатах исследований и испытаний;

12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;

14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;

15) о правилах и сроках проведения стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;

16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;

17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;

18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;

20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Олег, прямого запрета на звуковую рекламу в ФЗ-38 О рекламе нет, а значит эксплуатировать можно. Но тут есть ньюансы. Жители могут начать жаловаться в прокуратуру, администрацию. Начнутся проверки, замеры громкости на соответствие СанПинам. Возможны иски в суд в ваш адрес. Если вы готовы это стойко переносить, это ваше право.

Роспотребнадзор России– Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Сама служба была роздана Указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 года № 314. Роспотребнадзор следует указаниям в своей деятельности Постановлению Правительства РФ «Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» от 6 апреля 2004 года № 154 и Положению, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 322.Уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности

Роспотребнадзор РФКаждый индивидуальный предприниматель обязан направить уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности в территориальное отделение этой службы (если деятельность предпринимателя подпадает под второй пункт статьи 8 Федерального закона №294от 26 декабря 2008 года). У предпринимателей, которые в своей деятельности имеют дело с источниками, которые ионизируют излучение и с возбудителями инфекционных заболеваний людей и животных, должна быть лицензия Роспотребнадзора на осуществление подобного вида деятельности.

Яндекс.Директ

Обратитесь к юристу по наследству

Эксперт в спорах по наследству! Гарантия 100%! Опыт 20 лет. Консультация 0р

Наши преимущества·Успешно завершенные дела·Стоимость услуг

Адрес и телефон advokat-kremer.ru Москва

Предприниматели, которые имеют дело с бытовой химией, косметикой, обувью, одеждой, продуктами питания, образовательными материалами должны иметь разрешение Роспотребнадзора (Свидетельство о государственной регистрации).

Функции Роспотребнадзора

Яндекс.Директ

2500 шаблонов договоров

Бесплатный электронный сборник «Договорное право» от КонсультантПлюс

Адрес и телефон runa.ru

К Роспотребнадзору, согласно вышеуказанным документам, перешла часть функций Министерств по антимонопольной политике, здравоохранения и экономического развития и торговли. Так чем занимается Роспотребнадзор? Если вкратце, эта служба стоит на страже эпидемиологической ситуации и защищает права потребителя. При этом выполняет разнообразные функции.

Осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор:

в пунктах общественного питания;

на общественных водных объектах и системах водоснабжения;

при разработке схем строительства и при самом строительстве;

на производстве (как по условиям труда, так и по содержанию помещений);

за состоянием почвы, воздуха и утилизацией отходов;

за содержанием жилых помещений;

за образовательными учреждениями, а также за лечебно-профилактическими учреждениями;

следитза проведением полного спектра санитарно-противоэпидемических мероприятий, которые направленны на профилактику инфекционных и паразитарных заболеваний.

Контролирует соблюдение норм защиты прав потребителей.

Выдает санитарно-эпидемиологическое заключение (на основе проверок по пункту 1).

Проводит социально-гигиенический мониторинг.

Проводит аттестацию работников, чья деятельность связана с:

непосредственным производством, транспортировкой, хранением, а также реализацией питьевой водыи пищевых продуктов;

обучением и воспитанием детей;бытовым и коммунальным обслуживанием населения;

проведением лабораторных исследований и испытаний;

проведением санитарно-эпидемиологических экспертиз,обследований и расследований, а также разных видов оценок, среди которых токсикологические, гигиенические;

проведением социально-гигиенических проверок;

проведением эпидемиологических проверок инфекционных и паразитарных заболеваний;

Координирует работу территориальных подразделений и ведет отчеты и статистику.

Полномочия Роспотребнадзора

Роспотребнадзор государственная служба, поэтому может осуществлять проверки предприятий на предмет нарушений прав потребителей и санитарно-эпидемиологических норм. Говоря точнее, Роспотребнадзор РФ имеет право:

проверять документы об образовании, трудовые договора и медицинские книжки работников;

проверять наличие заключений пожарной службы и санитарно-эпидемиологических;

проверять наличие и правильность ведения журнала, где учитываются мероприятия по контролю, который предусмотрен законодательством;

давать правовую оценку сертификатам, лицензиями акцизным маркам на товаре;

проверять работу контрольно-кассовых машин и проводить контрольную закупку товара;

выдавать предписания об устранении ранее обнаруженных нарушений, составлять протоколы и облагать штрафами за правонарушения в рамках своей компетенции.

Права Роспотребнадзора

// ]]>

Поскольку управление Роспотребнадзора является государственным органом и должно осуществлять непосредственную защиту свобод, прав, а также законных интересов населения, оно всегда выступает в качестве третьего, незаинтересованного лица. Поэтому Роспотребнадзор наделен достаточно обширными правами: может знакомиться с различными материалами дела, давать объяснения, заявлять ходатайства, представлять разнообразные доказательства, участвовать в изучении доказательств, просить и требовать о привлечении новых участников процесса,возможно и обжалование судебного решения, а также совершать другие различные процессуальные действия, которые предусмотренные частью 2 статьи 46 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Все вышеуказанные права, разумеется, распространяются только на те области, которые затрагивает компетенция Роспотребнадзора. Кроме того, в отсутствие руководителя предприятия или старшего работника на объекте проверка не может производиться.

Обязанности Роспотребнадзора

управление РоспотребнадзораПо большому счету управление Роспотребнадзора обязано организовать и координировать работу территориальных управлений, а те в свою очередь должны проводить обязательные санитарно-эпидемиологические проверки и реагировать на заявки населения о нарушении прав потребителей. Поэтому деятельность Роспотребнадзораи его обязанности сводятся к вышеуказанному.

Яндекс.Директ

Наследство. Помощь в оформлении

Поможем оформить наследство в простых и самых сложных случаях

Адрес и телефон advokat-moscow.com

Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора

Это отдельное подразделение в рамках общей структуры организаций Роспотребнадзора, которое занимается лабораторными исследованиями и экспертизами, исследует очаги инфекционных заболеваний и проверяет условия труда на предприятиях в рамках плановых проверок и по обращениям граждан. По результатам таких проверок составляется санитарно эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.