Пенсионерка сталкивается с проблемой урона от прорыва батареи - кто несет ответственность и на кого можно подать в суд?

• г. Елабуга

У моей сестры в её отсутствие прорвало батарею, залило её квартиру, а также соседей снизу. Комиссия из ЖЭУ составила акт о нанесённом ущербе в её квартире, у соседей только осмотрели и сказали, что составят акт через 10 дней, предварительно прикинув, на какую сумму им обойдётся ремонт. В настоящее время они собираются подать иск в суд на сестру. А на кого должна подать в суд моя сестра-пенсионерка, если она потерпела ещё больший урон? В ЖЭУ говорят, что батареи-это собственность жильцов, и они не собираются оплачивать расходы.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно нельзя сказать. Но есть 2 пути: либо к продавцу батареи (если она недавно была установлена), либо к жэу, следить за инженерными сетями они тоже обязаны. Пока могу ответить только так. нужна будет помощь обращайтесь!