Как подать иск на родственников за моральный ущерб и денежные расходы после подтверждения отцовства тестом ДНК?

• г. Днепропетровск

У меня такая ситуация: Моего бывшего гражданского мужа убили. С ним мы прожили 9 лет, есть совместный ребенок. Сейчас ему 24 года. Сын записан на меня. Родственники в детстве признавали его как сына, а сейчас, когда идет разговор о наследстве, говорят, что это не его сын, что он, якобы был бесплодным. Сестра отца моего сына является даже крестной матерью. Мы сделали тест ДНК, отцовство подтвердилось на 99,9999%. Можем ли мы подать иск на родственников на возмещение морального ущерба за нервотрепку и денежные расходы.

Ответы на вопрос (1):

Нет оснований для возмещение морального ущерба, если даже судом установлено родство и право на наследство, так обращение в суд это право каждого, в том числе и ответчики имеют возражать и не признавать требования, судебные расходы можно было взыскать в том же процессе, но моральный ущерб - нет.