Суд решает о снятии сына с моей собственности и установлении его проживания с матерью

• г. Санкт-Петербург

Хочу выписать сына с собственности отца. Сын со мной не живет уже более 7 лет бывшая жена требует половину стоимости. Судом определено что сын должен быть с матерью.

Ответы на вопрос (3):

Можете только в судебном порядке, приложив решение суда

Только с согласия матери. В судебном порядке не получится, во всяком случае, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Позиция Верховного суда РФ. - дети не являются бывшими членами семьи, в отличии от бывших жен и мужей. Так что, если Вы отец и собственник жилого помещения, где зарегистрирован Ваш ребенок, - принудительно "выписать" его нельзя.

А кто является собственником? Если Ваш отец, а у Вас право пользования жилым помещением, то с иском должен обращаться собственник, а не Вы. И в этом случае не все однозначно.