Какие действия может предпринять кредитор в отношении залогодателя продавшего предмет залога (машину)

• г. Красноярск

Какие действия может предпринять кредитор в отношении залогодателя продавшего предмет залога (машину), если предмет залога не возможно истребовать у 3-их лиц?

Ответы на вопрос (1):

Общим правилом является норма о том, что залог следует за имуществом, и у субъекта, приобретающего имущество, вместе с правом собственности появляются и залоговые обременения. При этом не имеет значения, какая передача имела место: возмездная или безвозмездная. Значимым является только способ приобретения имущества. Если передача права собственности произошла по воле залогодателя, обременения переходят к новому собственнику.

В принципе залогодатель имеет право заменить предмет залога.

Если же все так плохо, то залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях, перечисленных в пп. 1-3 п. 1 ст. 351 ГК РФ.