Что грозит ип, неспособному выплатить кредиты? Как найти выход из ситуации?

• г. Пермь

Полгода исправно платила кредиты, у меня их 3 штуки. Ренессанс кредит 200000, Восточный экспресс банк 200000, банк Открытие 750000. Сейчас упали выручки (у меня ип) и нет возможности выплачивать кредиты, что мне грозит и как быть, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявления о расторжении кредитных договоров, чтобы остановить начисление процентов. Потом Банки подадут иск в суд о взыскании долгов и будете погашать частями по исполнительному листу.

Здравствуйте!

Первый ответ неправилен. Во-первых, у вас нет оснований расторгать кредитный договор. Во-вторых, банк может начислять проценты до полного погашения кредита.

Если у вас кредиты не обеспечены и нет имущества, а также если кредиты можно признать взятыми для предпринимательских целей, то возможно вам подходит вариант признания вас банкротом (как ИП). Эта процедура дорогая, но при проведении все долги будут списаны. Чтобы точно сказать, можно ли будет признать вас банкротом и списать долги, нужно смотреть документы и подробнее изучать ситуацию.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.