Жильцы сталкиваются с препятствиями в создании ТСЖ в городе Красногорске

• г. Красногорск

В ноябре 2013 года ЗАО Зенит-Стройсервис, которая обслуживает наш дом, объявило о своём банкротстве. Так как эта компания решила продлить своё правление путём создания другой организации (ООО) без оповещения собственников жилья в нашем доме, то жильцы приняли решение создать ТСЖ. На общем собрании собственников жилья 19 января 2014 года «ЗА» создание ТСЖ было отдано 53,22% голосов жителей, «против» - 4,82%.

После подсчета голосов инициативная группа в течение 2-х недель обходила все квартиры в доме, чтобы жители, проголосовавшие «ЗА» поставили свои подписи в Протоколе общего собрания. Документы были собраны, проверены юристом и отданы на регистрацию ТСЖ.

НО! 11 февраля 2014 нашим соседом из 2 подъезда В.А. Сыбачиным был подан иск в Красногорский городской суд о признании решения собрания о создании ТСЖ недействительным. На следующий же день 12 февраля 2014 судья Красногорского городского суда М.Ю.Елизарова вынесла определение, налагающее запрет на регистрацию ТСЖ.

В этом определении дана ссылка на несуществующий протокол собрания от 28 февраля 2014 г. Никто из членов инициативной группы не был приглашен на рассмотрение иска, никакие документы не рассматривались.

18.02.14 инициативная группа жителей нашего дома в этом же суде подала жалобу, которую приняли, но назначили дату рассмотрения на... 03.03.14 г. Сразу оговоримся, администрация города Красногорска очень не хочет создавать в городе ТСЖ.

Вопрос: что делать в такой ситуации, когда заведомо ясно, что городской суд не на стороне жильцов.

Ответы на вопрос (3):

Надо защищать интересы жильцов дома через представителя - юриста или адвоката. Закон на вашей стороне, если вы все грамотно оформили. Никто на суд инициативную группу приглашать не будет, нужно отправлять своего представителя на судебные заседания, выигрывать процесс.

Добрый день.

Вам необходимо не инициативной группой ходить в суд, а выбрать одного жильца, которому вы выдадите доверенности на ведение дела в суде, либо обратитесь к юристам, специализирующихся на ведении дел в суде по данной категории дел на данном сайте или обращайтесь к нам.

Да и совет как вам себя вести в суде и какие действия предпринимать можно дать только после ознакомления с вашими учредительными документами, а экспертиза документов - это оплачиваемая работа.

с ваших слов как и со слов, всех тех кто задает здесь вопросы, можно сделать только предположения, поставить диагноз, а вот что делать, т.е. как лечить - это только после документов и личного общения.

удачи.

В своём тексте я чётко написала:"...Документы были собраны, проверены юристом и отданы на регистрацию ТСЖ. " О какой проверке документов идёт речь? Налоговая инспекция приняла документы на регистрацию без замечний.

Уважаемая Людмила!!!!!!

НИ О КАКИХ ДОКУМЕНТАХ РЕЧЬ НЕ ИДЕТ. КТО ВАМ СОБИРАЛ И СМОТРЕЛ ДОКУМЕНТЫ - ТОТ ПУСТЬ И КОНСУЛЬТИРУЕТ . КАКИЕ КО МНЕ ВОПРОСЫ - У ВАС ЕСТЬ ЮРИСТ - ОН ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЕТ - К НЕМУ, ВСЕ К НЕМУ.

УДАЧИ ВАМ И ВАШЕЙ ГРУППЕ НА ВЫСТУПЛЕНИЯХ В СУДЕ.